Аккредитованное направление 15.02.14 Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)

4 месяца на базе основного общего образования

Данная специальность входит в федеральный проект «Профессионалитет». Совместная реализация образовательных программ и трудоустройство на предприятиях:

Об образовательной программе

На сегодняшний день автоматизация - самая перспективная область изучения в промышленности и не только. Любое промышленное предприятие в той или иной степени автоматизировано, а значит профессии, связанные с автоматизацией, всегда будут актуальны.

В рамках обучения будущие специалисты:

• изучают устройство и принцип работы автоматизированного оборудования;
  • получают навыки коммутации электрических цепей;
  • учатся программировать промышленные контроллеры;
  • получают навыки организации и проведения монтажа, наладки и технического обслуживания систем и средств автоматизации.

Объектами профессиональной деятельности являются производственные и технологические процессы, автоматические и автоматизированные системы, средства технологического оснащения автоматизации, контроля, диагностирования основного и вспомогательных производств, их математическое, программное, информационное и техническое обеспечение, а также методы, способы и средства их проектирования, изготовления, отладки, производственных испытаний и научного исследования в промышленности.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2023 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Будущие профессии

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике
Выполняет монтаж, ремонт и испытания теплоизмерительных, электромагнитных, электродинамических, оптико-механических, автоматических, самопишущих и других приборов. Выполняет настройку и наладку устройств релейной защиты, электроавтоматики, телемеханики
Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики
Выполняет наладку простых электронных теплотехнических приборов, автоматических газоанализаторов, контрольно-измерительных, электромагнитных, электродинамических, счетно-аналитических механизмов; схем управления контактно-релейного, ионного, электромагнитного и полупроводникового электропривода; наладку, испытание и сдачу элементов и простых электронных блоков

Важные учебные дисциплины

1

САПР и информационные технологии в профессиональной деятельности

2

Технологические процессы и производства

3

Средства автоматизации технологических процессов и производств

4

Выбор оборудования, элементной базы систем автоматизации

5

Монтаж, наладка и испытания элементов систем автоматизации

6

Осуществление текущего мониторинга состояния систем автоматизации

7

Выполнение работ по рабочей профессии Слесарь по контрольно-измерительным приборам

8

Проектирование систем автоматизации с формированием пакета технической документации

Практика

Учебная практика проводится в оснащенных учебно-производственных мастерских и лабораториях колледжа.

Производственную практику студенты проходят в ООО «Объединенная сервисная компания».

Наши достижения

Именно здесь, в колледже, человек начинает свой путь к вершинам, которые сам для себя выбирает. Сколько этих вершин будет, никто не знает. Но каждый день, проведенный в учебном заведении, делает мечты реальнее и вселяет уверенность в то, что во взрослой самостоятельной жизни все получится.

Наши обучающиеся занимают призовые места в самых разных конкурсах и олимпиадах:

• диплом 1 степени во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ «Наука в современном образовательном пространстве» в номинации «Конкурс курсовых работ»;
  • 2 место в конкурсе профессионального мастерства «Инженерный дизайн CAD»;
  • 2 место в олимпиаде «Пусть к успеху» секция «Автоматика»;
  • 2 место в олимпиаде «Пусть к успеху» секция «Математика»;
  • 3 место в олимпиаде «Пусть к успеху» секция «Физика»;
  • 3 место во Всероссийской олимпиаде по допускам и техническим измерениям;
  • Участие в научно-практической конференции «Первый шаг в науку».

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр

8 (800) 100-1934

звонок бесплатный

Преимущества направления «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств»

Специальность входит в ТОП-50 наиболее востребованной на рынке труда, новых и перспективных профессий (Приказ Минтруда России №1582 от 9 декабря 2016 г.).
Образовательная программа входит в ФП Профессионалитет, позволяющий готовить специалистов под запросы работодателей.
Выпускники данной специальности требуются на абсолютно любом предприятии.
Автоматизация – это не только востребованная, но еще и очень интересная отрасль. Оборудование постоянно совершенствуется, а значит, и специалист развивается в ногу со временем.
Специальность охватывает очень широкий спектр знаний в различных областях, поэтому выпускники данной специальности – универсальные специалисты.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2024 году, оставив заявку

Заявка успешно отправлена!