22.02.01 Металлургия черных металлов (Доменное производство, Сталеплавильное производство)

4 месяца на базе основного общего образования
4 месяца на базе среднего общего образования

Данная специальность входит в федеральный проект «Профессионалитет». Совместная реализация образовательных программ и трудоустройство на предприятиях:

Об образовательной программе

В результате изучения профессиональных модулей обучающийся приобретает практический опыт:

• использования систем автоматического управления технологическим процессом;
  • эксплуатации технологического и подъемно-транспортного оборудования, обеспечивающего процесс производства черных металлов;
  • анализа качества сырья и готовой продукции;
  • анализа причин брака выпускаемой продукции и разработки мероприятий по его предупреждению;
  • анализа и оценки состояния техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты на производственном участке;
  • участия в разработке новых технологий и технологических процессов;
  • участия в обеспечении и оценке экономической эффективности.

Выпускник умеет:

• существлять операции по подготовке шихтовых материалов к плавке;
  • эксплуатировать технологическое и подъемно-транспортное оборудование;
  • выполнять производственные и технологические расчеты;
  • оценивать качество сырья, полупродуктов и готового продукта по результатам лабораторных анализов;
  • работать с технологической, конструкторской, организационно-распорядительной документацией, справочниками и другими информационными источниками;
  • анализировать и оценивать состояние техники безопасности, промышленной санитарии и противопожарной защиты на производственном участке.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2023 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Будущие профессии

Горновой доменной печи
Одна из самых сложных металлургических профессий. Горновой обслуживает самую нижнюю часть доменной печи – «горн». Основная задача горнового - «встретить» первый металл, отделить чугун от шлака, направляя расплавленные потоки по разным желобам, а также следить, чтобы металл тек непрерывно, своевременно устраняя заторы в желобах
Подручный сталевара конвертера
Подручный сталевара конвертера осуществляет процесс выплавки стали, а именно заливает чугун, добавляет присадки и раскислители, сливает сталь, полупродукты, шлак, а также выбивает и заделывает фурмы и заменяет их днища

Важные учебные дисциплины

Инженерная графика

Вы научитесь выполнять графические изображения технологического оборудования и технологических схем в машинной графике, а также оформлять технологическую и конструкторскую документацию в соответствии с действующей нормативно-технической документацией

Материаловедение

Вы научитесь распознавать и классифицировать конструкционные и сырьевые материалы по внешнему виду, происхождению, свойствам; определять виды конструкционных материалов; проводить исследования и испытания материалов

Основы металлургического производства

Вы научитесь производить расчеты основных параметров металлургического производства

Химические и физико-химические методы анализа

Вы научитесь проводить физико-химический анализ металлов и оценивать его результаты; использовать химические, физико-химические методы анализа сырья и продуктов металлургии

Безопасность жизнедеятельности

Вы научитесь организовывать и проводить мероприятия по защите работающих и населения от негативных воздействий чрезвычайных ситуаций; использовать средства индивидуальной и коллективной защиты; применять первичные средства пожаротушения; оказывать первую помощь пострадавшим

Практика

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» производит около 20% всей российской стали и является одним из крупнейших предприятий с полным металлургическим циклом: агломерационное производство, коксохимическое производство, доменное, сталеплавильное, прокатное. Для успешного функционирования предприятия ему необходимы квалифицированные доменщики и сталеплавильщики. Большая доля выпускников специальности 22.02.01 «Металлургия черных металлов» Многопрофильного колледжа приходит трудоустраиваться на комбинат, чтобы применить свои профессиональные навыки, реализовать стремления и построить карьеру.

ПАО «ММК» – основной работодатель, это позволяет гарантировать трудоустройство выпускников в цеха комбината, такие как:

• Доменный цех;
  • Агломерационный цех ГОП;
  • Коксохимическое производство;
  • Кислородно-конвертерный цех;
  • Электросталеплавильный цех.

Наши достижения

Наши студенты принимают активное участие в конференциях и конкурсах профессионального мастерства по УГС 22.00.00 Технологии материалов.

VIII региональная студенческая научно-практическая конференция «Первый шаг в науку» (в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+») - 2019 г. – 2 место (Синицков Д, гр. Мдс-15-1).

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по УГС 22.00.00 Технологии материалов: 2019 г – 2 место (Синицков Д., гр. Мдс-15-1), г. Челябинск, 2017 г. – номинация «Лучший по профессии» (Шевченко В., гр. ММдс-14-1), г. Железногорск.

Известные выпускники

Федулов
Юрий Васильевич

Кандидат технических наук, доктор технических наук, член ученого совета МГТУ. Работал в доменном цехе ММК горновым, газовщиком, экономистом, мастером загрузки, мастером автоматизации управления ходом доменной печи, помощником начальника цеха по технологии . С 1992 г. заместитель начальника цеха по энергетике. В 1971-1974 гг. работал главным специалистом технического отдела на металлургическом заводе в Иране. Кавалер медали «За доблестный труд», Заслуженный металлург РФ.

Наумкин
Василий Дмитриевич

Доменщик Магнитогорского металлургического комбината. Старший горновой, депутат Верховного Совета РСФСР. Дважды Герой Социалистического Труда.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр