Объединенный совет обучающихся

Положение о совете

Настоящее Положение устанавливает структуру, основные цели, задачи, функции, основные документы и взаимосвязи, а также права и ответственность объединенного совета обучающихся (ОСО).

ОСО МГТУ является одной из форм самоуправления и создается в целях обеспечения реализации прав обучающихся на участие в управлении образовательным процессом, решения важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развития её социальной активности, поддержки и реализации социальных инициатив.

ОСО МГТУ создается как постоянно действующий, выборный, представительный и координирующий орган студентов очной и очно-заочной форм обучения (далее – студентов) и действует на основании Положения о Студенческом совете, принимаемого на конференции студентов (далее – Конференция) МГТУ и утвержденного ректором МГТУ.

Каждый студент МГТУ имеет право избирать и быть избранным в ОСО МГТУ любого уровня в соответствии с настоящим Положением.

Деятельность ОСО МГТУ направлена на всех студентов МГТУ, а решения ОСО МГТУ распространяются на всех студентов МГТУ.

В своей деятельности ОСО МГТУ руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления, уставом МГТУ.

Основные цели и задачи

Целями деятельности ОСО МГТУ являются:

Задачами ОСО МГТУ являются:

Структура и порядок формирования

Для принятия решения о создании ОСО МГТУ и для разработки Положения о ОСО МГТУ созывается Конференция, которая также может вносить изменения и дополнения в Положение о совете, заслушивать и утверждать отчеты ОСО МГТУ; определять приоритетные направления деятельности совета, решать вопрос о досрочном приостановлении деятельности ОСО МГТУ. Конференция может решать иные вопросы, связанные с деятельностью совета.

Конференция проводится не реже одного раза в год. Дату и время проведения Конференции, норму представительства, а также повестку дня Конференции определяет ОСО МГТУ.

В Конференции принимают участие все члены ОСО МГТУ, представители администрации МГТУ. В Конференции также могут принимать участие все желающие студенты МГТУ. Решения по вопросам, вынесенным на Конференцию, принимаются простым большинством голосов присутствующих.

Структуру ОСО МГТУ образуют:

Взаимодействие с органами управления МГТУ

Взаимоотношения студенческого совета с органами управления МГТУ регулируются данным Положением.

ОСО МГТУ взаимодействует с органами управления МГТУ на основе принципов сотрудничества и автономии.

Представители органов управления МГТУ могут присутствовать на заседаниях ОСО МГТУ.

Рекомендации ОСО МГТУ рассматриваются соответствующими органами управления МГТУ.

Председатель ОСО МГТУ как представитель обучающихся рекомендуется общему собранию (конференции) педагогических работников, научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся для избрания в Ученый Совет МГТУ.

Права и обязанности

ОСО МГТУ имеет право:

ОСО МГТУ обязан:

Член ОСО МГТУ имеет право:

Член ОСО МГТУ обязан:

Руководитель молодежной общественной организации:

Руководитель молодежной общественной организации имеет право:

Руководитель молодежной общественной организации обязан:

Руководитель молодежной общественной организации может быть смещен со своей должности решением студенческого совета за грубое нарушение данного Положения или за неудовлетворительное исполнение своих обязанностей.

Председатель ОСО МГТУ:

Председатель ОСО МГТУ имеет право по своему усмотрению складывать с себя полномочия Председателя ОСО МГТУ, сообщив об этом на очередном собрании ОСО МГТУ.

Председатель ОСО МГТУ обязан:

Председатель может быть смещен со своей должности решением собрания ОСО МГТУ в случае грубого нарушения требований данного Положения, правил внутреннего распорядка МГТУ или неудовлетворительного исполнения свои обязанностей. В случае добровольного ухода Председателя со своего поста или его смещения собрание ОСО МГТУ избирает нового Председателя в обычном порядке.

Обеспечение деятельности

Органы управления МГТУ несут расходы, необходимые для обеспечения деятельности ОСО МГТУ.

Для обеспечения деятельности совета органы управления предоставляют в безвозмездное пользование помещения (кабинеты), средства связи, оргтехнику и другие необходимые материалы, средства и оборудование.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2024 году, оставив заявку

Заявка успешно отправлена!
Не заполнено поле Имя
Не заполнено поле Телефон или E-mail