Научная деятельность

В цифровой экономике очень важна роль науки, научных знаний и открытий в стремительном прогрессе техники и цифровых технологий. Наука и цифровое общество активно взаимодействуют и дополняют друг друга.

Обучаясь в университете, занимаясь научно-исследовательской деятельностью, студенты оставляют свой «цифровой след». Сегодня работодатель может совершенно по-новому оценить то, что умеет выпускник: по проектам, в которых он участвовал за время учебы; по его публикациям; по олимпиадам и конкурсам направления подготовки, в которых он принял участие и уже доказал свои компетенции на деле.

Бакалавры прикладной информатики участвуют в областных, региональных, федеральных и внутривузовских конкурсах (Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «Веб-программирование»); олимпиадах (студенческая профессиональная олимпиада «Я профессионал», Всероссийская олимпиада студентов по направлению подготовки «Прикладная информатика» и др.). В общей сложности за прошлый учебный год 182 обучающихся приняли участие в 17-ти мероприятиях (конкурсах и олимпиадах), в том числе: 3 студента в 7-ми мероприятиях международного уровня; 16 – в 6-ти мероприятиях всероссийского уровня; 170–в 4-х мероприятиях внутривузовского уровня.

Бакалавры прикладной информатики ежегодно выступают с докладами по результатам проведенных научных исследований на конференциях различного уровня (международные: «Актуальные вопросы технических наук в современных условиях», г. Санкт–Петербург; «Концепции фундаментальных и прикладных научных исследований», г. Уфа; всероссийские: «Инжиниринг предприятий и управление знаниями», г. Москва и др.). Под руководством преподавателей кафедры за прошлый учебный год 47 обучающихся приняли участие в 22 конференциях, в том числе: 34 студента в 18-ти конференциях международного уровня; 13 – в 4-х конференциях межрегионального уровня.

Результаты научных работ студентов регулярно публикуются в сборниках трудов конференций, в научных журналах как российских («Инновационное развитие», «Современные проблемы науки и образования» и др.), так и зарубежных («International Journal of Open Information Technologies», «Journal of Physics» и др.). Обучающиеся становятся победителями конкурсов на лучшую студенческую статью в секциях «Технические науки». В течение 2017-18 уч. г. 128 студентов опубликовали 212 статей и тезисов.

Бакалавры прикладной информатики участвуют в разработке компьютерных программ, по результатам своей интеллектуальной деятельности получают свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Студенты пишут заявки и выигрывают гранты на проведение своих исследований. Принимают участие в международных проектах, в стажировках, в программах академической мобильности, позволяющих пройти обучение в другой стране, получить опыт культурного обмена и массу новых позитивных впечатлений.

Стоит отметить, что научная деятельность студентов в университете всемерно поощряется, для чего выделяются повышенные стипендии; проводятся конкурсы по получению грантов на финансовую поддержку научно-исследовательских проектов студентов и преподавателей, на командировки, стажировки (в том числе и международные); на проведение научных мероприятий и др. Помимо университетов, исследовательские гранты предоставляются правительством, различными фондами и научными организациями, в том числе и зарубежными.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2024 году, оставив заявку

Заявка успешно отправлена!
Не заполнено поле Имя
Не заполнено поле Телефон или E-mail