Движение Ворлдскиллс занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему среднего профессионального и высшего образования. Ворлдскиллс (WSR) в МГТУ им. Г.И. Носова – это повышение качества предоставляемых образовательных услуг с учетом требований WSR и профессиональных стандартов через инсталляцию методик и алгоритмов движения Ворлдскиллс в образовательную практику университета.

Университет присоединился к движению Ворлдскиллс в 2014 году и принял впервые участие в региональном чемпионате Ворлдскиллс по четырем компетенциям.

С 2017 года на базе университета проводятся вузовские отборочные чемпионаты Молодые профессионалы ( Ворлдскиллс Россия).

С 2018 г. движение Ворлдскиллс в вузе набирает обороты и помимо ежегодного участия в региональных чемпионатах и проведении вузовских отборочных чемпионатов университет заявляет об участии в демонстрационных экзаменах, для проведения которых аккредитуются центры проведения демонстрационных экзаменов на базе МГТУ.

В 2019 году университет реализует программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), а также проект «Билет в будущее».

В 2020 году в вузе реализуются программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции по компетенциям Ворлдскиллс.

В 2021 году соревнования V Вузовского чемпионата будут проходить по 4 блокам компетенций: производство и инженерные технологии, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг и блока FutureSkills. В этом году список компетенций чемпионата расширился, студенты университета смогут показать свои знания и навыки в компетенциях: Урбанистика: городское планирование, Технологическое предпринимательство, ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", Предпринимательство, Инженерный дизайн CAD, Охрана труда и Веб-дизайн и разработка. Конкурсантами Вузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) станут 57 студентов университета. Оценку навыков участников проведут более 32 специалистов, с участием сертифицированных экспертов Автономной некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».