Ваша заявка отправлена!

Аккредитованное направление 38.06.01 Экономика

Экономика и управление народным хозяйством

очная форма обучения
место по договору
письменный экзамен по спецдисциплине
вступительные испытания
заочная форма обучения
место по договору
письменный экзамен по спецдисциплине
вступительные испытания

Выпускающая кафедра

Экономики

О направлении подготовки

Направление 38.06.01 «Экономика» (направленность «Экономика и управление народным хозяйством») – актуальное, многофункциональное и соответствующее требованиям современного рынка направление, которое предполагает фундаментальную подготовку исследователей проблем экономической науки, включая теоретические и прикладные проблемы функционирования различных экономических агентов, рынков и систем.

Аспиранты-экономисты получают:

• не только необходимую подготовку для проведения профессиональных экономических исследований процессов формирования, развития (стабилизации) и разрушения экономических систем различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности на основе фундаментальных методов экономического анализа, их разработки, внедрения и сопровождения,
  • но и способность на основе полученных теоретических знаний и практических навыков занять конкурентное место на рынке труда кадров высшей квалификации, максимально полно реализовать себя в социокультурном пространстве.

Сделай прорыв в экономической науке!

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательская деятельность аспирантов направления подготовки 38.06.01 «Экономика» (направленность «Экономика и управление народным хозяйством») является ключевым инструментом формирования профессионального облика и гармоничного развития будущих представителей кадров высшей квалификации.

Научный и творческий потенциал аспирантов-экономистов подтверждается широким спектром самостоятельно разрабатываемых «топовых» предметных областей:

• Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.
  • Управление инновациями.
  • Региональная экономика.

Органичное сочетание лучших традиций российской высшей школы с новыми требованиями, которые диктуются процессами модернизации национальной экономики и глобализации, позволяют аспирантам-экономистам успешно:

• апробировать результаты научно-исследовательской деятельности на научных конференциях различного уровня (Международная научно-практическая конференция «Экономические дискуссии», Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен» и др.);
  • представлять самостоятельные экономические инициативы и проекты на бизнес-баттлах, деловых акселераторах и популярных молодежных форумах (Чемпионат «Enactus Russiа», Форум молодежи «УТРО», Всероссийский акселератор социальных инициатив и др.).

Практика

Аспиранты направления подготовки 38.06.01 «Экономика» (направленность «Экономика и управление народным хозяйством») проходят следующие виды практик: практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, педагогическая практика.

Основными площадками для организации практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности выступают органы государственного и муниципального управления, организации различных форм собственности и отраслей. В частности, партнерами кафедры экономики являются: Администрация города Магнитогорска; ООО «Торговый дом ММК»; ООО «СИТНО»; ПАО «Сбербанк России»; ПАО «САК Энергогарант»; ПАО «НОВАТЭК»; Банк «КУБ» (АО); АО «Альфа-Банк»; Межрайонная инспекция ФНС России № 16 по Челябинской области и др.

Прохождение педагогической практики аспирантами-экономистами возможно на площадках МГТУ им. Г.И. Носова.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Международные связи кафедры экономики, отвечающей за подготовку аспирантов по направлению 38.06.01 «Экономика» (направленность «Экономика и управление народным хозяйством»), активно развиваются. Основные направления международного сотрудничества - Чехия, г. Ческе-будеёвице (Институт технологии и бизнеса) и Франция, г. Сент-Этьен (Университет Жана Монне).

Аспиранты-экономисты имеют возможность принять участие в открытых онлайн-лекциях и онлайн мастер-классах ведущих преподавателей зарубежных вузов, что создает дополнительные условия для получения высококачественного образования по выбранному направлению подготовки и обеспечивает открытый доступ к ведущим в мире экономическим научным школам.

У наших аспирантов есть возможность лично или совместно с преподавателями участвовать в международных программах, грантах и конференциях («Enactus» – международная программа предпринимательских студенческих проектов, «Erasmus+» – программа Европейского Союза, направленная на поддержку сотрудничества в области высшего образования, профессионального обучения, молодежи и спорта и др.).

Научный руководитель

Немцев
Виктор Николаевич
руководитель программы

Доктор экономических наук, доцент, член-корреспондент Российской академии естественных наук, профессор кафедры экономики. Является главным редактором теоретического и научно-практического журнала «Корпоративная экономика», бессменно возглавляет оргкомитет Международных научно-практических конференций «Августовские чтения» и «Экономические дискуссии».

Известные выпускники

Ижевский
Владислав Леонидович
Главный специалист отдела бюджетирования и экономики производственных предприятий АК «АЛРОСА» (ПАО) (г. Москва).
Балбарин
Ярослав Дмитриевич
Генеральный директор ООО «БАЛИТАТ» (г. Магнитогорск).
Карелина
Мария Геннадьевна
Доктор экономических наук, руководитель направления разработки стратегии продаж АО «Объединенная металлургическая компания» (г. Москва).

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail