Ваша заявка отправлена!

очная форма обучения
бюджетных мест
места по договору
Письменный экзамен по спец. дисциплине
вступительные испытания

Выпускающие кафедры

Электроснабжение промышленных предприятий, Автоматизированный электропривод и мехатроника, Электроники и микроэлектроники

О направлении подготовки

В соответствии с ФГОС ВО по направлению подготовки 13.06.01 «Электро- и теплотехника» выпускникам, освоившим программу аспирантуры с направленностью (профилем) «Электротехнические комплексы и системы» присваивается квалификация «Преподаватель – исследователь».

Профессиональная деятельность выпускников, освоивших программу аспирантуры, включает следующие виды:

• оптимизация систем управления сложных электротехнических комплексов, в составе современных преобразовательных агрегатов и микропроцессорных устройств управления;
  • энергосберегающие технологии в электротехнических комплексах производства, передачи и потребления электрической энергии;
  • диагностирование электротехнических комплексов металлургических и горнорудных производств;
  • оптимизация систем электроснабжения электротехнических комплексов с распределенной генерацией на возобновляемых источниках энергии;
  • преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

Аспиранты принимают участие в выполнении научно-исследовательских работ, проводимых учёными института ЭиАС совместно с ПАО ММК, ПАО Северсталь и др. Некоторые наиболее важные темы приведены ниже:

Повышение устойчивости узла нагрузки ТЭЦ-ПС 75 за счет оптимизации возбуждения синхронных генераторов ТЭЦ и синхронных двигателей КС №4

Разработка средств и мероприятий обеспечивающих повышение устойчивости основных и вспомогательных агрегатов ЛПЦ-11 при провалах напряжения

Разработка усовершенствованной системы регулирования натяжения стана 2000 ЛПЦ-11

Разработка технических мероприятий по обеспечению надежности электроснабжения ответственных потребителей 10 кВ ККЦ ПАО «ММК» в условиях существующего дефицита реактивной мощности

Практика

Во время обучения аспиранты проходят педагогическую практику и практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, которые проводятся на базе кафедр Института энергетики и автоматизированных систем ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова.

Организация педагогической практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения аспирантами педагогической деятельностью в высшей школе.

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности аспирантов проводится в рамках общей концепции подготовки аспирантов. Основная идея практики заключается в формировании технологических умений, связанных с научно-исследовательской деятельностью, а также коммуникативных умений, отражающих взаимодействия с людьми. Виды деятельности аспиранта в процессе прохождения практики предполагают формирование и развитие стратегического мышления, панорамного видения ситуации, умение

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Договор о сотрудничестве и академической мобильности с Университетом Жана Монне (г. Сэнт-Этьен, Франция). За последние годы студенты направления 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электропривод и автоматика» ведут подготовку и участвуют в программе международной академической мобильности. 10 французских студентов прошли обучение на кафедре АЭПиМ в рамках данного договора.

Договор о сотрудничестве и академической мобильности с Университетом Триеста (Италия). Чтение лекций профессорами Университета Триеста в стенах МГТУ им. Г.И. Носова на современные актуальные темы.

Ежегодная международная производственная практика на предприятия компании Danieli (Италия). Студенты получают бесценный опыт взаимодействия с ведущими в отрасли зарубежными специалистами, а также сертификат международного образца.

Ежегодная производственная практика на ЗАО «ММК Metalurji» (г. Искендерун, Турция). За пять лет на заводе ЗАО «ММК Metalurji» побывали 51 студент, среди которых много студентов, обучающихся по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электропривод и автоматика».

Договор о сотрудничестве и академической мобильности с Университетом г. Падуя (Италия).

Возможность участия студентов направлений подготовки 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника в международных конференциях, выставках и т.п. в любой стране мира.

Научные руководители

Лукьянов
Сергей Иванович
руководитель образовательной программы

Заведующий кафедрой электроники и микроэлектроники, доктор технических наук, профессор.

Мугалимов
Риф Гарифович
Профессор, кандидат технических наук, доцент.
Заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники, кандидат технических наук, доцент.
Зав. кафедрой ЭПП, д-р техн. наук, профессор, председатель диссертационного совета по специальности «Электротехнические комплексы и системы», Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член редколлегии журнала «Электротехнические системы и комплексы», автор более 200 научных трудов и учебных пособий, руководитель ежегодных научных работ в области качества электроэнергии; включен в Реестр экспертов научно-технической сферы.
Профессор, доктор технических наук, доцент.
Профессор, доктор технических наук.
Профессор, доктор технических наук, доцент.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр