Ваша заявка отправлена!

Выпускающая кафедра

Философии

Об образовательной программе

Аспиранты направления 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение», профиль «Онтология и теория познания» овладевают навыками научно-исследовательской работы, критического анализа информационной и коммуникативной среды в целях построения успешной стратегии личностного роста.

Получаемая квалификация (степень) – преподаватель, преподаватель-исследователь.

Программа предусматривает изучение профессиональных дисциплин:

• Онтология и теория познания,
  • Педагогика и психология высшей школы,
  • Защита интеллектуальной собственности,
  • Основные онтологические модели,
  • Общие вопросы теории познания и другие.

Областью профессиональной деятельности закончивших аспирантуру являются:

• образовательные организации;
  • академические и научно-исследовательские организации;
  • средства массовой информации, учреждения культуры;
  • общественные организации, органы государственного и муниципального управления.

Среди наших выпускников исследователи–практики в области академического знания, специалисты инновационных форм преподавания, успешные бизнесмены.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научная деятельность

Специфика научно-исследовательской деятельности аспирантов подготовки 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение», профиль «Онтология и теория познания» определяется общей направленностью на исследование мировоззренческих основ современного культурного состояния общества. Среди этих проблем наиболее востребованными направлениями исследования являются:

Определение стратегий и тактик успешного включения социального субъекта в современный мир

Обозначение границ собственной экзистенциальной безопасности; умение и владение механизмами современного диалога в национальных, религиозных отношениях

Повышение эффективности рейтинга собственной социальной успешности

Коммерциализация деятельности культурных институтов и феноменов

В рамках реализации программы 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение», профиль «Онтология и теория познания» аспиранты имеют возможность принимать участие во всероссийских и международных конференциях, проводимых на базе МГТУ, также за пределами вуза в других городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Список актуальных конференций можно найти на странице кафедры философии.

Практика

Основными площадками для прохождения практики аспирантов направления подготовки 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение» (профиль «Онтология и теория познания») выступают учреждения культуры и искусства города, региона и страны. Партнерами кафедры философии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» являются ГБОУ ВО ЧО «Магнитогорская государственная консерватория (академия) имени М.И. Глинки», ОГБУ культуры «Государственный исторический музей Южного Урала» (г. Челябинск), АНО ДПО «Академия инновационного образования и развития» (г. Москва).

Возможно прохождение практики на площадках МГТУ: проведения занятий с бакалаврами всех направлений подготовки по дисциплине «Философия» и в лаборатории филологических интернет-стратегий научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии через участие в соответствующих научных проектах.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Международные связи кафедры философии, отвечающей за направление подготовки аспирантуры 47.06.01 «Философия, этика и религиоведение», профиль «Онтология и теория познания», постоянно расширяются. Основные направления деятельности – проведение двух постоянных международных конференций «Мировоззренческие основания культуры современной России» и «Бытие человека: проблема единства в многообразии современного мира».

С 2018 года кафедра активно сотрудничает с кафедрой языков Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али Ибн Сино. Обучающиеся по направлению подготовки пользуются всеми возможностями академической мобильности аспирантов.

Научный руководитель

Жилина
Вера Анатольевна
руководитель программы
Доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой философии. Входит в редакционную коллегию журнала из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК: «Вестник ЧелГУ. серия Философия» (г. Челябинск). Является членом федерального УМО по философии и религиоведению РФ. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Руководитель гранта РГНФ 2015 г.

Известные выпускники

Баширова
Татьяна Андреевна
Ассистент кафедры философии, ее научная деятельность апробируется в известных зарубежных наукометрических системах, принимает активное участие в организации Всероссийских и Международных конференций, проводимых кафедрой философии