Ваша заявка отправлена!

Выпускающая кафедра

Физики

О направлении подготовки

Область профессиональной деятельности: научно-исследовательская деятельность и научно-методическая работа в области прикладных и фундаментальных исследований физики конденсированных состояний и в смежных областях; а также научно-методическая деятельность в области преподавания данной и смежной с ней наук в образовательной сфере всех уровней – высшего, среднего профессионального и общего образования.

Объект профессиональной деятельности: научно-исследовательские лаборатории, научно-исследовательские центры коллективного пользования, заводские исследовательские лаборатории качества продукции, медицинские и экологические лаборатории и центры, решающие прикладные и фундаментальные исследовательские задачи, учебные заведения высшего, среднего профессионального и общего образования.

Виды профессиональной деятельности:

научно-исследовательская деятельность:

• теоретические и экспериментальные исследование физической природы силуминов в зависимости от их химического состава, температуры и давления;
  • теоретическое и экспериментальное исследование физико-механических свойств силуминов закристаллизованных в импульсных и переменных магнитных полях
  • теоретическое и экспериментальное исследование воздействий электрических и магнитных полей на природу изменения термодинамики и кинетики процесса кристаллизации силуминов;
  • разработка математических моделей фазовых диаграмм состояния и прогнозирование изменения физических свойств силуминов в зависимости от внешних условий;
  • разработка экспериментальных методов изучения физико-механических свойств силуминов и создание физических основ промышленной технологии получения силуминов с определенными свойствами.

научно-методическая, педагогическая и дидактическая деятельность:

• преподавание общих и теоретических курсов физики, спецкурсов по естественнонаучным направлениям в области высшего, среднего профессионального и общего образования,
  • популяризаторская деятельность через выступления в широких и узкопрофессиональных аудиториях и написание печатных материалов по вопросам достижения современных естественных наук, разработке материалов с уникальными физико-химическими свойствами, созданию современных технологий;
  • высокопрофессиональной подготовки школьников, студентов, аспирантов к участию в научно-исследовательских конференциях, семинарах, конкурсах, олимпиадах по естественным наукам высокого уровня.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

На базе научно-образовательного центра «НОЦ НАНО-МГТУ им. Г.И. Носова», а также других исследовательских лабораторий университета, аспиранты проводят экспериментальные и теоретические исследования по фундаментальным и прикладным направлениям физики:

Теоретическое и экспериментальное исследование физико-механических свойств силуминов закристаллизованных в импульсных и переменных магнитных полях. Создание физических основ промышленной технологии получения силуминов с определенными свойствами.

Изучение дефектов структуры и примесей в различных углеродных материалах. Моделирование структуры и свойств углеродных материалов методами квантовой механики.

Исследование физических свойств среды с помощью электромагнитного излучения. Моделирование прохождения электромагнитных волн через слоистые структуры.

Изучение современных систем экологического мониторинга для контроля состояния окружающей среды. Использование физико-химических методов анализа для экологического мониторинга окружающей среды.

Проводимые исследования дают возможности: прогнозирования физических свойств силуминов в зависимости от их химического состава, температуры давления и других внешних факторов; моделирования новых углеродных наноструктур с заранее заданными свойствами и композитных материалов на их основе, а также проектирования материалов и покрытий с заранее заданными отражательными и поглощательными свойствами, диагностировать и контролировать качество окружающей среды.

Практика

Аспиранты проходят учебную и производственную практики, которые могут проводиться в организациях, учреждениях и на предприятиях г. Магнитогорска, в научных лабораториях кафедры, университета, а также в лабораториях других вузов страны и ближнего зарубежья.

Базы практик:

• Центральная лаборатория ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск;
  • Лаборатория дефектоскопии и радиационной безопасности ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», г. Магнитогорск;
  • ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Магнитогорске Челябинской области» (Городская станция санитарно-эпидемиологического надзора);
  • МУП ТРЕСТ «ВОДОКАНАЛ» г. Магнитогорск;
  • Научные лаборатории кафедры.

В результате прохождения практики аспиранты получают навыки работы в составе научно-исследовательского и производственного коллектива и учатся решать задачи профессиональной деятельности, в том числе прикладные задачи в области управления качеством продукции, разработки нормативной и технической документации.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Аспиранты, обучающиеся на данном направлении подготовки, регулярно учувствуют в международных конференциях и публикуются в зарубежных журналах, в том числе входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus, сотрудничают в своих исследованиях с учеными зарубежных вузов и участвуют с ними в совместных проектах.

Научный руководитель

Дубский
Геннадий Алексеевич

Кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры физики «МГТУ им. Г.И. Носова».

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр