Ваша заявка отправлена!

Аккредитованное направление 15.06.01 Машиностроение

Машины, агрегаты и процессы (металлургическое машиностроение)

очная форма обучения
место по договору
письменный экзамен по спецдисциплине
вступительные испытания

Выпускающая кафедра

Проектирования и эксплуатации металлургических машин и оборудования

О направлении подготовки

Цель программы аспирантуры — приобретение аспирантами знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

Виды профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу аспирантуры:

• научно-исследовательская деятельность в области проектирования и функционирования машин, приводов, технологического оборудования и технологической оснастки;
  • преподавательская деятельность по программам высшего образования.

Область профессиональной деятельности выпускников:

• разработка новых и совершенствование современных технологических машин и оборудования, методов проектирования, математического, физического и компьютерного моделирования технологических машин и процессов в металлургическом производстве, средств и систем их конструкторско-технологического обеспечения;
  • проектирование новых или модернизация действующих машин и оборудования металлургического производства;
  • проведение диагностики, испытаний и контроля продукции, а также управление качеством изделий (процессов) на этапах жизненного цикла.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

На кафедре проектирования и эксплуатации металлургических машин и оборудования ведётся научно-исследовательская деятельность по направлениям:

Теория и практика прогнозирования и повышения надежности элементов механических систем на стадии проектирования и эксплуатации

Проводимые исследования направлены на развитие аналитической теории надежности технических объектов

Исследование процесса формирования антифрикционных покрытий методом электрофрикционного плакирования гибким инструментом

Исследования структуры и триботехнических свойств хромовых покрытий, сформированных методом электродеформационного плакирования гибким инструментом (ЭДПГИ)

Исследования по теории и практике прогнозирования и повышения надежности элементов механических систем на стадии проектирования и эксплуатации решают проблемы определения показателей надежности при проектировании и эксплуатации, в условиях отсутствия возможности проведения экспериментов, из-за их сложности организации или отсутствия действующего оборудования. В связи с вышесказанным для аналитической оценки надежности используется молекулярно-механическая теория разрушения материалов. Полученные научные решения успешно применяются при прогнозировании и повышении надежности как трибосопряжений, подверженных износу, так и деталей механических систем, эксплуатируемых в условиях статического и циклического нагружения.

Цель исследований процесса формирования антифрикционных покрытий методом электрофрикционного плакирования гибким инструментом: оценка перспектив их применения в качестве альтернативы гальваническому хромированию, широко используемому при изготовлении штоков гидроцилиндров металлорежущих станков.

Практика

Обучающиеся по программе аспирантуры 15.06.01 МАШИНОСТРОЕНИЕ «Технологические машины и оборудование», проходят практику на ряде ведущих предприятий: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ООО «Механоремонтный комплекс», АО «ММК-МЕТИЗ», ООО «Объединенная сервисная компания», ПАО «Челябинский металлургический комбинат» и др.

В результате прохождения производственной практики на предприятиях-партнёрах обучающиеся получают практические навыки разработки проектно-конструкторской и производственно-технологической документации, опыт производственной деятельности. Возможно последующее трудоустройство после окончания обучения. В образовательную программу включена учебная (педагогическая) практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности для научно-исследовательской работы.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Обучающиеся кафедры участвуют в международных программах обмена с университетами Жана Моне (г. Сент-Этьен, Франция), ENISE (г. Сент-Этьен, Франция), Падуанским университетом (г. Падуя, Италия), Техническим университетом Остравы (г. Острава, Чехия), проходят производственную практику на ведущих предприятиях фирмы Danieli (г. Буттрио, Италия), «ММК-Metallurgy» (г. Искендерун, Турция).

После обучения в зарубежных вузах, выпускники получают сертификаты мирового образца.

Преподаватели кафедры ведут активную научную работу по международным проектам TIP/STEP, HORIZONT 2020, участвуют совместно со студентами в международных соревнованиях (WSC) в рамках программы WORLDSKILLS.

Ведущие преподаватели

Корчунов
Алексей Георгиевич
руководитель программы
Заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор.
Доктор технических наук, профессор.
Белевский
Леонид Сергеевич
Доктор технических наук, профессор.

Известные выпускники

Губин А.С.
Кандидат технических наук, ведущий специалист «ОСК» по ремонту гидравлического оборудования.
Русанов А.
Кандидат технических наук, главный механик ООО НПО «Гальва».

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр