Ваша заявка отправлена!

Аккредитованное направление 44.04.01 Педагогическое образование

Инновационное обучение русскому языку и литературе

очная форма обучения
бюджетных мест
мест по договору
вступительные испытания
4 месяца заочная форма обучения (ДОТ)
мест по договору
вступительные испытания

Выпускающая кафедра

Русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации

Об образовательной программе

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов-практиков с глубоким знанием широкого спектра современных образовательных технологий обучения русскому языку и литературе, которые смогут не только уверенно выстраивать образовательный процесс в соответствии с требованиями времени, но и управлять им.

• Вы овладеете соответствующими профессиональному стандарту педагога компетенциями: общепедагогической, предметной и профессиональной, которые помогут успешно пройти аттестацию педагогических кадров.
  • Вы усовершенствуете компетентности, необходимые для эффективного обучения русскому языку и литературе в области постановки целей и задач педагогической деятельности, её организации. Хотите стать востребованным специалистом в сфере преподавания филологических дисциплин? Образовательная программа направлена на подготовку конкурентоспособных специалистов, готовых к профессиональной мобильности и самосовершенствованию!

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Будущие профессии

Руководитель образовательных проектов и программ

Ведущий специалист органов управления образованием

Руководитель научного общества учащихся

Важные учебные дисциплины

1

Методология педагогических исследований

Вы овладеете понятийным аппаратом и методами научного исследования в области образования, поймёте логику его организации. Только научное осмысление всей совокупности процессов, составляющих содержание образования, откроет вам путь к успешной реализации в профессии.

2

Личностно ориентированное образование – это условие развития современного общества. Обучение, в основу которого положена ориентация на индивидуальные особенности учащихся, на уровень их способностей к обучению, – мечта каждого ученика. Научиться проектированию индивидуального образовательного маршрута – задача учителя.

3

Актуальные проблемы речевого развития учащихся: теория и практика

В ряду проблем, решаемых учителем-словесником, особое место занимает формирование, развитие и совершенствование коммуникативных умений: «Владеющий словом – владеет миром». Вы научитесь разрабатывать уникальные уроки, которые помогут развивать творческие способности учащихся.

4

Мотивационные образовательные технологии на различных этапах филологического образования

Мотивировать ученика к получению всё новой и новой информации. Научить учиться с интересом и азартом. Иногда это уникальный талант. Но этим искусством можно овладеть.

5

Читательская грамотность – это способность к осмыслению текстов различного содержания и формата, способность к использованию прочитанного в различных жизненных ситуациях, в том числе и для достижения своих целей, расширения знаний и возможностей. Это умение становится сегодня обязательным условием социального успеха в любой сфере деятельности.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации поддерживает тесные научные и образовательные связи с Софийским университетом им. Св. Кл. Охридского, Республика Болгария (по линии договора о сотрудничестве между МГТУ им. Г.И. Носова и СУ им. Св. Кл. Охридского).

Кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации поддерживает тесные научные и образовательные связи с Европейским гуманитарным университетом (Вильнюс, Латвия).

Ведущие преподаватели

Пономарева
    Любовь Дмитриевна
    руководитель программы
    Доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель 45 подготовленных и успешно защищенных магистерских диссертаций по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование, профиль «Теория и технологии обучения русскому языку и литературе», Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
    Чурилина
    Любовь Николаевна
    Доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации, член экспертного совета по присвоению грифа министерства образования и науки челябинской области учебникам и учебным пособиям для средней и старшей школы, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
    Дорфман
    Оксана Вячеславовна
    Доцент кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации. Кандидат педагогических наук. Профиль - Актуальные проблемы речевого развития учащихся: теории и технологии; деловая коммуникация на русском языке; методика преподавания русского языка в школе.

Известные выпускники

Чмеленко
    Елена Юрьевна
    Директор МОУ СОШ № 65 им. Б.П. Агапитова с углубленным изучением предметов музыкально-эстетического цикла г. Магнитогорска
    Иванова
    Юлия Борисовна
    Учитель высшей квалификационной категории, руководитель методического объединения учителей гуманитарно-эстетического цикла МАОУ СОШ № 56 с углубленным изучением математики г. Магнитогорска.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
    Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр