Ваша заявка отправлена!

Аккредитованное направление 22.06.01 Технологии материалов

Металлургия черных, цветных и редких металлов

очная форма обучения
бюджетных места
место по договору
письменный экзамен по спецдисциплине
вступительные испытания
заочная форма обучения
место по договору
письменный экзамен по спецдисциплине
вступительные испытания

Выпускающая кафедра

Технологий обработки материалов

О направлении подготовки

Пройдя обучение в аспирантуре по специализации «Металлургия черных, цветных и редких металлов», молодые ученые будут:

• знать методику теоретических и экспериментальных исследований в области металлургического производства;
  • заниматься разработкой методов исследования и применения их в самостоятельной научно-исследовательской работе, а также в области производства черных, цветных и редких металлов;
  • уметь организовывать работу исследовательского коллектива в сфере вопросов черной и цветной металлургии;
  • владеть навыками преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования технических направлений подготовки.

Все исследования, а также экспериментальная часть работ проводятся на современном оборудовании в специализированной лаборатории.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

Программа предназначена для исследователей, которые хотят продолжить свое образование в области черной и цветной металлургии. Вы будете проводить свои исследования в области улучшения параметров существующих технологий производства чугуна и стали, а также разрабатывать новые схемы переработки железорудного и техногенного сырья с извлечением из ник черных и цветных металлов.

Энергоресурсосбережение при экстракции черных металлов из природного и техногенного сырья

Повышение эффективности процессов в черной металлургии: конвертерного, электросталеплавильного процессов, ковшевой обработки и непрерывной разливки стали

Металлургическая переработка комплексного забалансового сырья и техногенных отходов доменного, сталеплавильного и ферросплавного производств

Применение продуктов переработки природных высокомагнезиальных сидеритовых руд в качестве катализатора для получения компонентов жидкого топлива из углеродсодержащего сырья

Изучение поверхностных свойств кокса используемого в доменных печах для повышения эффективности процесса производства чугуна

Повышение эффективности флотационного обогащения каменного угля

Практика

Аспиранты по специализации «Металлургния черных, цветных и редких металлов» проходят практику на таких ведущих предприятиях, как: ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ПАО «Северсталь», ПАО «Мечел», ООО «НСММЗ», ООО «Уральская сталь» и др.

В результате прохождения практики на производствах предприятий-партнёров обучающиеся получают практические навыки разработки технологического процесса производства черных металлов, а также опыт производственной деятельности, а в отдельных случаях достойное финансовое вознаграждение и последующее трудоустройство после окончания обучения и защиты кандидатской диссертации.

Педагогическая практика аспирантов осуществляется на базе кафедры металлургии и химических технологий ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» под руководством ведущих преподавателей.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Наши достижения

Большими достижениями аспирантов специализации «Металлургия, черных, цветных и редких металлов» являются:

• реализация образовательного проекта по обучению группы кубинских специалистов с завода им. Хосе Марти (AntillanodeAcero) в рамках межправительственного соглашения между Россией и Кубой;
  • участие и победа аспирантов в практической конференции Case-In.

Аспиранты кафедры участвуют в ежегодных международных конференциях, а также публикуют свои работы в ведущих отечественных изданиях из списка ВАК и зарубежных журналах, входящих в наукометрические системы Scopus и Web of Science.

Международная деятельность

В рамках программ академической мобильности аспиранты смогут проходить стажировку в одном из университетов-партнеров, в том числе в Остравском техническом университете (Чехия), Падуанском университете (Италия) и др.

Аспиранты-металлурги участвуют в ежегодных стипендиальных программах университетов Венгрии, Германии, Турции, направленных на проведение исследований на базе лабораторий и научных центров зарубежных образовательных организаций.

Научные руководители

Бигеев
Вахит Абдрашитович
Доктор технических наук, профессор. Научный руководитель ряда тем по профилю подготовки «Металлургия черных металлов», автор более 40 патентов на изобретение по данному направлению.
Столяров
Александр Михайлович
Доктор технических наук, профессор. Научный руководитель, ответственный исполнитель ряда тем по профилю подготовки «Металлургия черных металлов», автор и соавтор более 30 патентов на изобретение по данному направлению.
Сибагатуллин
Салават Камилович
Доктор технических наук, доцент. Руководитель ряда тем по профилю подготовки «Металлургия черных металлов», автор и соавтор 30 патентов на изобретение по данному направлению.

Известные выпускники

Носов
Константин Григорьевич
Советский промышленный деятель, директор металлургических комбинатов. Депутат Верховного Совета УССР 11-го созыва. Член ЦК КПУ (1986—1990). Народный депутат СССР (1989—1991). Кандидат технических наук.
Великий
Андрей Борисович
Генеральный директор ООО «Шлаксервис», кандидат технических наук.
Тахаутдинов
Рафкат Спартакович
Член Совета директоров, Первый Вице-президент по стратегическому развитию и металлургии ООО «Управляющая компания ММК», доктор технических наук.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр