Ваша заявка отправлена!

Аккредитованное направление 44.06.01 Образование и педагогические науки

Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)

11 месяцев заочная форма обучения
места по договору
письменный экзамен по основным вопросам теории и методики обучения русскому языку
вступительные испытания

Выпускающая кафедра

Русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации

О направлении подготовки

Областью профессиональной деятельности выпускников по программе аспирантуры направления 44.06.01 «Образование и педагогические науки» являются научно-исследовательская деятельность в области образования и социальной сферы; преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования. Профессиональная деятельность выпускников включает научно-исследовательскую деятельность в области образования и социальной сферы; преподавательскую деятельность; научно - методическую деятельность. Объектом профессиональной деятельности выпускников является обучение, воспитание, развитие, социализация, образовательные и социокультурные системы.

Целевая аудитория:

• Магистры педагогического образования.
  • Учителя русского языка и литературы.
  • Специалисты и магистры гуманитарного направления подготовки.

Реализация программы аспирантуры по направлению 44.06.01 «Образование и педагогические науки», направленность «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)» обеспечивается научно-педагогическими кадрами, имеющими ученую степень доктора наук и занимающимися научной деятельностью, имеющими публикации по профилю направления подготовки в ведущих отечественных рецензируемых научных журналах и изданиях, участвует в специализированных конференциях национального и международного уровня.

Ведущие преподаватели:

• Пономарева Любовь Дмитриевна – доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации.
  • Сайгушев Николай Яковлевич – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения.
  • Лешер Ольга Вениаминовна – доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения.

Программа аспирантуры по направлению 44.06.01 «Образование и педагогические науки», направленность «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)» обеспечена необходимым материально-техническим оборудованием, доступна для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Каждая дисциплина (модуль) программы и практика обеспечены учебно-методической документацией и учебными материалами. Учебно-методическая документация представлена в электронно-образовательной среде университета, доступной через сеть «Интернет». Программа аспирантуры по направлению 44.06.01 «Образование и педагогические науки», направленность «Теория и методика обучения и воспитания (русский язык)» обеспечена библиотекой, электронными базами данных, информационными справочными поисковыми системами.

Важные учебные дисциплины:

• Методологические основы профессионального образования.
  • Педагогика и психология высшей школы.
  • Методология и информационные технологии в научных исследованиях.
  • Актуальные проблемы теории и методики обучения русскому языку.
  • Теоретические и технологические основы проектирования учебной дисциплины «Русский язык».

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

Областью профессиональной деятельности аспирантов и выпускников аспирантуры является научно-исследовательская деятельность в области образования и социальной сферы. Предполагаемым результатом образовательного процесса является подготовка диссертации на соискание степени кандидата педагогических наук. В процессе обучения аспиранты активно работают над научными продуктами разных жанров, принимают участие в научных, научно-практических формах, конференциях и симпозиумах, публикуют статьи в научных журналах, индексируемых в наукометрических системах. Базой для научной работы аспирантов нового направления служит высокоэффективный многолетний опыт преподавателей аспирантуры по подготовке высших научных кадров, руководстве научными школами и аспирантурами смежных направленностей.

Практика

Практика аспирантов возможна в любых образовательных учреждениях региона, включая учебные площадки Института гуманитарного образования МГТУ им. Носова.

Возможности трудоустройства/потенциальные работодатели:

Потенциальными работодателями выпускников аспирантуры являются образовательные учреждения любого типа: образовательная программа ориентирована прежде всего на школы, гимназии, лицеи, средние профессиональные учебные учреждения и вузы г. Магнитогорска, Челябинской области, республики Башкортостан, а также организации, занимающиеся внеурочной деятельностью, дополнительным образованием, различные развивающие и обучающие центры.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Новое направление подготовки в аспирантуру объявлено к набору в 2021 году впервые. Предполагается включение аспирантуры в систему устоявшихся и перспективных международных связей выпускающей кафедры, института и вуза в целом.

Научный руководитель

Пономарева
Любовь Дмитриевна
руководитель программы
Доктор педагогических наук, профессор кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации.

Известные выпускники

Опыт руководителя направления и выпускающей кафедры позволяет относить к числу подготовленных ими специалистов большинство высококлассных педагогов-словесников региона, а также широкий круг руководителей образовательных учреждений СНГ.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр