Ваша заявка отправлена!

Аккредитованное направление 27.06.01 Управление в технических системах

Стандартизация и управление качеством продукции

очная форма обучения
места по договору
вступительное испытание по спецдисциплине
вступительные испытания

Выпускающие кафедры

Технологий, сертификации и сервиса автомобилей

О направлении подготовки

Стандартизация и метрология - вид деятельности, связанный с установлением, реализацией и контролем выполнения требований, обеспечивающих высокое качество продукции и услуг, безопасность их изготовления и использования, высокую экономическую эффективность.

Стандартизация, метрология и управление качеством продукции на производстве направлены на решение следующих задач:

• определение полного комплекса мер, обеспечивающих качество готовой продукции;
  • обеспечение полного соответствия конечного продукта требованиям потребителя;
  • обеспечение высокой производительности труда персонала и оборудования;
  • оптимизация расходов исходных материалов, затраты энергии на производство, обеспечение безопасности труда при производстве продукции и дальнейшей эксплуатации изделий.

Выпускники, завершившие обучение по направлению «Стандартизация и метрология», находят работу в различных отраслях промышленности и могут работать в органах по сертификации, таможенных органах, организации по защите прав потребителей, испытательных лабораториях предприятий. Основными задачами таких специалистов является идентификация, оценка и контроль соответствия продукции требованиям нормативной документации.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

Развитие теории и технологии формирования изделий с заданным уровнем качества для машиностроения и транспорта из металлических материалов различного класса

Разработка методологии квалиметрии функционально – целевого анализа и методов структурирования интегрального качества на основе нелинейных математических моделей единичных оценок

Развитие протипологии – науки о стандартизации, как функции взаимодействия систем. Разработка методов опережающей и параметрической стандартизации

По вопросам научной деятельности кафедра тесно сотрудничает с такими ведущими предприятиями региона как ПАО НПО «БелМаг», ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль», ОАО «ММК-МЕТИЗ», ОАО «ММК», а также другие предприятия в рассматриваемой отрасли.

Научная работа по данному направлению обучения известна во многих научных, учебных и производственных организациях России. Представители данного направления обучения являются членами Академии проблем качества и регулярно участвуют в аудитах Систем менеджмента качества предприятий. Преподавателия направления постоянные участники проводимых научных и методических конференций.

Для возможности публикации своих научных результатов в институте издается журнал «Качество в обработке материалов. Журнал позиционируется как специализированное издание научно-теоретической и практической ориентации, направленное на публикацию результатов фундаментальных и прикладных научных исследований, обзоров и аналитических материалов по проблемам формирования и управления качеством продукции при различных видах обработки материалов.

Практика

Аспиранты в обязательном порядке проходят учебную и производственную практики, которые могут проводиться в организациях, учреждениях и на предприятиях г. Магнитогорска и близлежащих районов Республики Башкортостан, на кафедрах и в лабораториях родного университета, а также других вузов страны и Ближнего Зарубежья.

Базы практик:

• ПАО «ММК», г. Магнитогорск;
  • ОАО «ММК-Метиз», г. Магнитогорск;
  • АО НПО «БелМаг», г. Магнитогорск;
  • ООО «Объединенная сервисная компания», г. Магнитогорск и др.

В результате прохождения практики аспиранты получают навыки работы в составе научно-исследовательского и производственного коллектива и учатся решать задачи профессиональной деятельности, в том числе прикладные задачи в области управления качеством продукции, разработки нормативной и технической документации.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2021 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Международная деятельность

Одно из направлений международного сотрудничества заключается в предоставляемой аспирантам, владеющим иностранными языками, возможности в рамках реализации программы студенческого обмена с университетами Франции, Турции, Италии, Чехии, Китая и других стран пройти семестровое или годичное обучение за рубежом.

Обучающиеся данного направления регулярно проходят практику в Итальянской компании «Danieli».

Аспиранты, обучающиеся на предлагаемой специальности, регулярно учувствуют в международных конференциях и публикуются в зарубежных журналах.

Научные руководители

Мезин
Игорь Юрьевич
руководитель образовательной программы

Уровень образования: Высшее, Белорусский им. Трудового красного знамени политехнический институт

Занимаемая должность: Директор института Естествознания и стандартизации, заф. каф. ТССА

Гун
Игорь Геннадьевич

Уровень образования: Высшее, Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана

Занимаемая должность: Профессор каф. ТССА, ПАО НПО «БелМаг», генеральный директор

Михайловский
Игорь Александрович

Уровень образования: Высшее, Магнитогорская государственная горно-металлургическая академия им Г.И. Носова

Занимаемая должность: Профессор каф. ТССА

Известные выпускники

Осипов Д.С.
Начальник отдела систем качества АО НПО «БелМаг»
Лимарев А.С.
Зам. директора института Естествознания и стандартизации ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», доцент, к.т.н.
Бережная Г.А.
К.т.н., доцент кафедры «Технологий, сертификации и сервиса автомобилей»

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон