В МГТУ им. Г.И. Носова состоялось торжественное открытие авторизованного учебного центра Renga.

Авторизованный учебный центр Renga создан на площадке Многопрофильного колледжа. В 2022 году компания Renga Software и университет подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого на базе вуза 25 марта состоялось открытие авторизованного учебного центра Renga.

Renga — это российская BIM-система для комплексного проектирования с необходимой функциональностью и интуитивно-понятным интерфейсом. Информационное моделирование сооружений (BIM) — это новое направление в инженерном проектировании. Такие технологии обеспечивают процесс коллективного создания и использования информации о сооружении, этот процесс формирует основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта (от самых ранних концепций до рабочего проектирования, строительства, эксплуатации и сноса).

Основной целью открытия центра является повышение квалификации и компетентности будущих специалистов.

С внедрением BIM-технологий в работу строительных и проектных организаций меняется весь процесс проектирования. Именно поэтому университет не только будет обучать работе с новым программным обеспечением, но и запустит курсы BIM-менеджеров, планирующих взаимодействовать с BIM в области организации процессов строительства.

Первыми слушателями в рамках центра станут преподаватели Многопрофильного колледжа и института строительства, архитектуры и искусства.