21 апреля на базе МГТУ им. Г. И. Носова состоялась практическая конференция на тему «Охрана и укрепление здоровья персонала различных предприятий и организаций промышленного города» для решения задач и возможностей развития ранее открывшегося при университете Научно-исследовательского центра физической и медицинской реабилитации детей и взрослых (НИЦ ФМРДиВ).

В пленарном заседании приняли участие руководители и главные врачи медицинских организаций Магнитогорска, ученые и специалисты по физической и медицинской реабилитации, представители страховых компаний и Фонда обязательного медицинского страхования, руководители и ведущие специалисты профсоюзных комитетов и социальных служб предприятий.

Директор НИЦ ФМРДиВ Андрей Дерябин рассказал присутствующим о достоинствах уникальной разработки центра – спелеокамере. Это помещение, покрытое соляными блоками, предназначено для лечения методом длительного пребывания в условиях своеобразного микроклимата пещеры. Несмотря на очевидные преимущества такого подхода, специалисты рассуждали о дополнительных возможностях, которые можно внедрить общими усилиями.

«Экзоскелеты, разработанные учеными «РнД МГТУ», могут быть модернизированы под лечебные задачи, но для этого требуется помощь медицинских специалистов», - отметил технический директор «РнД МГТУ» Никита Давыдов.

В России вопросам реабилитации уделяется недостаточно внимания. Университет в лице научной организации и совместно со своими партнёрами намерен развивать это направление, учитывая потребности разных социальных групп, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья, спортсменов. Для решения поставленных задач планируется системный характер подобных встреч, так как некоторые направления развития проекта можно проработать только сообща.

«Объединившись в кластер медицины и технологий, можно создать такие условия в нашем городе, которые позволят создать целый ряд устройств для реабилитации и диагностики», - сообщил исполнительный директор АО «НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

По завершении конференции была проведена экскурсия в сильвинитовую спелеокамеру для дальнейшего обсуждения актуальных проблем сохранения и укрепления здоровья городского населения.