Опорный Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова занял 521 место в мировом рейтинге технических университетов, по версии международного рейтингового агентства Round University Ranking (RUR Ranking). Среди российских университетов МГТУ им. Г.И. Носова занял 40 позицию.

Цель проекта «RUR» — дать прозрачный, комплексный инструмент для сравнения и сопоставления вузов по всему миру для максимально широкой аудитории: абитуриентов, аналитиков, лицам, принимающим решения в области развития высшего образования как на уровне отдельных вузов, так и на национальном уровне.

Университеты в рейтинге «RUR» оцениваются по 20 параметрам, сгруппированным в четыре области измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10% от оценки вуза), уровень финансовой устойчивости (10%).