Балынская Н.Р.

Заведующий кафедрой: Балынская Наталья Ринатовна, доктор политических наук

Адрес: пр. Ленина, 24, ауд. К-207

Тел.: +7 (3519) 23-03-74

Кафедра входит в состав Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова».

Кафедра Государственного муниципального управления и управления персоналом создана в 2013 г.

В составе кафедры входят высококвалифицированные преподаватели, в том числе доктор и кандидаты наук. Преподаватели кафедры регулярно занимаются повышением квалификации, участвуют в научно-методических конференциях, активно занимаются научной деятельностью по разным направлениям.

В настоящее время кафедра ГМУи УП ведет обучение по следующим направлениям:

Бакалавриат:

• 38.03.04 – «Государственное муниципальное управление»
  • 38.03.03 – «Управление персоналом»
  • 41.03.06 – «Публичная политика и социальные науки»

Магистратура:

• 38.04.03 – «Инновационные технологии в управлении персоналом»

Музей власти

Этой осенью студенты направлений подготовки «Публичная политика и социальные науки», «Государственное и муниципальное управление» впервые посетили Законодательное собрание Челябинской области, где состоялась экскурсия в музей ЗСЧО и общение с чиновниками.

Основные залы, где проходят заседания ЗСЧО впечатлили ребят, но особенно воодушевила возможность посидеть в креслах депутатов и сделать фотографии, представляя себя в будущем на их месте. Интересным оказалась история самого здания, где располагается Заксобрание. Зданию более ста лет. Здесь в разные годы размещались пересыльная тюрьма, челябинское отделения Государственного банка Российской империи, а после революции 1917 года - «Комбанк» и «Промбанк». С мая 1994 года здесь находилась Челябинская областная Дума (прежнее название Законодательного собрания).

В музее студенты не только смогли услышать историю про каждый из 6 съездов, но и увидеть их состав на иллюстрациях, находящихся в стенах музея. Также много нового узнали из истории герба и гимна Челябинской области.

Квинтэссенцией мероприятия была встреча с председателем избирательной комиссии Челябинской области Сергеем Владимировичем Обертасом, который вкратце рассказал свою биографию, дал наставления на будущую профессиональную жизнь и призвал студентов получать знания и не останавливаться на достигнутом.

И студенты, и преподаватели были довольны посещением музея Челябинской области! Кстати, эти экскурсии для будущих чиновников и политиков носят регулярный характер на кафедре Государственного и муниципального управления и управления персоналом.

Ксения Травникова,

студентка направления подготовки ГМУ

Молодые политологи: «Создавая смыслы, приближаем мечту!»

Студентка направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» Клара Завершинских приняла участие в форуме молодых политологов «Дигория».

Молодые политологи со всей России собрались в одном из красивейших мест Кавказа – национальном парке «Алания» в Дигорском ущелье. Участники форума «Дигория» в таких уникальных природных условиях работали над проектами исследования исторической памяти, создавали редакцию политических обозревателей, обменивались знаниями и опытом в сфере политтехнологий. Также они имели возможность познакомиться и пообщаться с ведущими политиками и политтехнологами страны.

Очный формат собрал 100 ребят со всей страны, цифровой – более 300. Молодые политики со всех уголков прилетели, чтобы стать частью политической жизни общества и обменяться опытом.

На протяжении 5 дней участники активно работали над проектами. Клара была участницей научно-технологического трека в направлении «Лаборатория исследования исторической памяти». Проект «Региональная политика памяти и ее цифровизация в современной России (на примере 75-летия Победы)» разрабатывался командой из 10 участников и одного эксперта из московского вуза.

С форума Клара вернулась готовой двигаться дальше, чтобы в будущем стать представителем нового поколения политологов с уже сформированными навыками и представлениями о реальной политике.

Наталья Балынская

У нас учиться интересно

В рамках школы экономики и управления, реализуемой Институтом Экономики и управления МГТУ в школе № 64 прошла встреча будущих выпускников с директором ИЭиУ Натальей Ринатовной Балынской.

Наталья Балынская построила свое выступление на контрастах. Сначала она представила топ профессий, которые являются самыми востребованными, с точки зрения абитуриентов. Далее – те профессии, которые являются самыми высокооплачиваемыми в России, по мнению агентств, проводящих социологические опросы. Далее была представлена десятка профессий, которые будут в России востребованы в ближайшие 5- 10 лет. В результате учащиеся смогли убедиться, что по-прежнему все качества совмещают в себе инженерные, «информационные» и экономические блоки профессий.

Наталья Ринатовна презентовала направления подготовки, которые представляет ее институт: «Государственное и муниципальное управление», на котором готовят чиновников; «Экономика», откуда выходят работники банков, бухгалтеры, финансисты; управленческие направления – «Управление персоналом» и «Менеджмент».

Также Наталья Балынская отметила, что сегодня стало не только не модным, но и опасным получение образования в столичных вузах. Нужно не гнаться за корочками, а разобраться с рейтинговыми показателями:  в какие рейтинги ВУЗ входит, как он представлен в международной и российской наукометрических базах. И еще важно посмотреть: сколько и какиех магистерских программ ВУЗ реализует: если их немного, стоит подумать, насколько хорош этот ВУЗ. Только после этого нужно делать выбор заведения, в котором хочется обучаться.

Все будущие абитуриенты могут принять участие в олимпиадах, проводимых на базе МГТУ, что дает дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.