Аккредитованное направление 22.02.05 Обработка металлов давлением

4 месяца на базе основного общего образования
4 месяца на базе среднего общего образования

Данная специальность входит в федеральный проект «Профессионалитет». Совместная реализация образовательных программ и трудоустройство на предприятиях:

Об образовательной программе

В результате обучения по специальности выпускник будет знать:

• особенности технологического производства продукции различного сортамента;
  • методы обеспечения процессов обработки металлов давлением;
  • оборудование обработки металлов давлением;
  • основные объекты и процессы цехов обработки металлов давлением;
  • особенности технологического производства продукции различного сортимента.

уметь:

• располагать оборудование в цехах обработки металлов давлением;
  • использовать оборудование для осуществления технологических процессов обработки металлов давлением;
  • выбирать соответствующее оборудование, аппаратуру и приборы для ведения технологического процесса.

иметь практический опыт:

• настройки технологического оборудования цеха обработки металлов давлением;
  • выполнения необходимых расчетов технологических процессов обработки металлов давлением;
  • контроля и управления качеством выпускаемой продукции.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2023 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Будущие профессии

Контролер в производстве черных металлов
Лаборант химического анализа
Подручный сталевара электродуговой печи
Разливщик стали
Подручный сталевара установки внепечной обработки стали
Волочильщик проволоки
Наладчик холодноштамповочного оборудования
Машинист по навивке канатов

Важные учебные дисциплины

1

Материаловедение

2

Планирование и организация работы цеха обработки металлов давлением

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих

3

Подготовка и ведение технологического процесса обработки металлов давлением

Вы научитесь осуществлять технологический процесс в плановом режиме, в том числе используя программное обеспечение, компьютерные и телекоммуникационные средства

4

Оборудование цеха обработки металлов давлением, наладка и контроль за его работой

Вы научитесь подготовке и ведению технологического процесса обработки металлов давлением

5

Обеспечение экологической и промышленной безопасности

Практика

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» производит около 20% всей российской стали и является одним из крупнейших предприятий с полным металлургическим циклом: агломерационное производство, коксохимическое производство, доменное, сталеплавильное, прокатное. Для успешного функционирования предприятия ему необходимы квалифицированные специалисты прокатчики. Большая доля выпускников специальности 22.02.05 «Обработка металлов давлением» Многопрофильного колледжа приходит трудоустраиваться на комбинат, чтобы применить свои профессиональные навыки, реализовать стремления и построить карьеру.

ПАО «ММК» – основной работодатель специальности 22.02.05 «Обработка металлов давлением», и это позволяет гарантировать трудоустройство выпускников профильных специализаций в цеха комбината, т.к. наши выпускники обладают глубокими теоретическими, профессиональными знаниями и практическим опытом.

Также студенты проходят практику на ОАО «ММК-Метиз», АО «Прокатмонтаж».

Наши достижения

• VIII региональная студенческая научно-практическая конференция «Первый шаг в науку» (в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+») (дипломы 1, 2 степени).
  • Областная студенческая конференция «Молодежь. Наука. Технологии производства» (диплом 1 степени).
  • Участие во Всероссийском этапе олимпиады профессионального мастерства по специальности 22.02.05 Обработка металлов давлением (Алеев Руслан является победителем Всероссийской олимпиады профессионального мастерства в 2018г).
  • Всероссийская студенческая конференция «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования».
  • Всероссийская студенческая конференция «Наука и общество: взгляд молодых».
  • Активное участие в студенческом научном обществе.
  • Студенты специальности 22.02.05 становятся стипендиатами Законодательного собрания Челябинской области.

Известные выпускники

Рашников
Виктор Филиппович
Российский металлопромышленник и бизнесмен, председатель совета директоров и председатель комитета по стратегическому планированию ПАО «ММК». Доктор технических наук, почётный профессор МИСиС, академик Российской академии проблем качества, президент ХК «Металлург».
Казаков
Игорь Олегович
Главный прокатчик ПАО ММК (2011-2016).

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр

8 (800) 100-1934

звонок бесплатный

Преимущества направления «Обработка металлов давлением»

Обучение по данной специальности - гарантия получения знаний, компетенций, мотивации для успешной работы в прокатных, волочильных, кузнечнопрессовых цехах.

Наши выпускники очень востребованы на ПАО ММК, АО ММК-МЕТИЗ в Магнитогорске, ПАО «СЕВЕРСТАЛЬ» г. Череповец, ПАО НЛМК г. Новолипецк, ОАО «ЗМК» в г. Златоусте, ПАО ЧМК г. Челябинск.

Эта профессия – гарант стабильности жизни и трамплин для блестящей карьеры.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2024 году, оставив заявку

Заявка успешно отправлена!