Приглашаются участники на Международный конкурс малой прозы «ЭтноПеро»
К участию в конкурсе принимаются произведения авторов, достигших 18 лет, вне зависимости от гражданства и места проживания. Участие в конкурсе бесплатное.
На конкурс принимаются прозаические художественные произведения малой формы. Объем произведения – не более 40 000 знаков без пробелов.
— Номинация «Основной конкурс»:
Тематика конкурсных работ (произведений) должна быть связана с народами России, их историей и самобытной культурой либо посвящена этническому и культурному многообразию Российской Федерации. Также конкурсные работы (произведения) могут быть посвящены темам позитивного межэтнического взаимодействия и межкультурного диалога.
В рамках Года защитника Отечества в номинации «Основной конкурс» принимаются также конкурсные работы (произведения), посвященные подвигу народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг., их позитивному межкультурному взаимодействию и иным темам, укладывающимся в общую тематику номинации.
— Номинация «Сказ о народах России»:
Под «сказом» понимается вид литературно-художественного повествования, подражающий фольклорным произведениям стилем, специфической интонацией и стилизацией речи для воспроизведения речи сказителя устных народных жанров или живой простонародной речи вообще.
Конкурсные работы (произведения) могут быть выполнены непосредственно в жанровой стилистике сказа или использовать фольклорно-мифологические мотивы в художественной прозе, используя жанровые стилистики мифа, легенды, сказки и т. д. Конкурсные работы (произведения) должны отражать традиционную культуру, традиции, обычаи народов России и/или их фольклорные традиции (образы, персонажи, мотивы и др.)
Для участия в конкурсе авторы направляют в срок с 01 апреля 2025 года по 31 августа 2025 года заявки на участие в конкурсе вместе с конкурсными работами организатору конкурса на адрес электронной почты:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс “ЭтноПеро” 2025».
Призы:
- На сайте библиотеки Бажова будут опубликованы участники длинного и короткого списка конкурса.
- Победитель Конкурса, занявший I место, получает денежное вознаграждение и диплом победителя 1 степени.
- Победители Конкурса, занявшие II и III места, получают памятные призы и дипломы 2 и 3 степени соответственно.
- Жюри Конкурса имеет право учреждать дополнительные специальные номинации и присуждать специальные дипломы и/или призы.
Сайт конкурса: https://www.somb.ru/proekty-issledovaniya-konkursy-4/literaturnyj-konkurs-etnopero/4440-etnopero-2025-1.html