В рамках программы Европейского союза «Erasmus+» проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова Ольга Леонидовна Назарова с ознакомительным визитом посетила Европейский гуманитарный университет (г. Вильнюс, Литва). Что удивило проректора, и к каким соглашениям удалось прийти, читайте в интервью.

Опорный университет Южного Урала МГТУ им. Г.И. Носова посетила французская делегация во главе с советником Премьер-министра Правительства Французской республики по внешнеэкономической деятельности, Президентом международной комиссии MEDEF Шамань-Арденны Филиппом Вербером.

asia euОткрыта регистрация для подачи заявки на участие в 21-м летнем лагере Фонда «Азия-Европа» (АСЕФ), который состоится в период с 27 января по 10 февраля 2018 г. в Мельбурне (Австралия) и Крайстчерче (Новая Зеландия).

Уже четвертый год МГТУ им. Г.И. Носова реализует международную программу двойных дипломов в области логистики совместно с Университетом информатики NEUSOFT (г. Далянь, КНР). В рамках этой программы студенты, обучающиеся по направлению 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Логистика», имеют возможность после окончания первого курса поехать на учёбу в Китай. Уже двенадцать наших студентов изучают логистику в стране, являющейся в настоящее время основным генератором грузопотоков и потребителем транспортных услуг в мировой транспортной системе.

IMG 20171026 215540

Дмитрий Чукин – первый аспирант МГТУ им. Г.И. Носова, ставший доктором наук в Европейском Союзе!

italy6Делегация МГТУ им. Г.И. Носова в составе доцента кафедры технологий обработки материалов С.А. Левандовского, заведующего кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники А.А. Николаева, асп. гр. АЭТа-14-1 И.А. Ложкина, асп. гр. АЭТа-15-1 В.С. Ивекеева, ст. гр. МПТ-13 П.В. Макаровой, ст. гр. ТСМм-16-1 А.О. Заруцкой, ст. гр. ММб-14-2 Н.А. Баранова c 1 по 8 октября с деловым визитом посетили фирму Danieli (Италия).

С 4 по 6 октября на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и  Российского университета дружбы народов состоялась вторая встреча Ассоциации высших учебных заведений Российской Федерации и Республики Индии.

Бьянка Кавальо Ферола, магистрант Федерального университета Уберландии (г. Уберландия, Бразилия), в настоящее время проходит краткосрочное обучение в МГТУ им. Г.И. Носова в качестве слушателя магистерской программы при кафедре дошкольного и специального образования института гуманитарного образования по направлению подготовки 44.04.01 «Управление дошкольным образованием».

В Республике Кыргызстан на берегу живописного озера Иссык-Куль 20–22 сентября прошёл Международный форум студентов, магистрантов и молодых учёных, в котором принимали участие представители четырёх стран СНГ (Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан). МГТУ им. Г.И. Носова представлял Платон Тулупов, аспирант кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники.

– Платон, как Вы узнали о форуме?

– Предложение принять участие в форуме поступило от моего научного руководителя, заведующего кафедрой АЭПиМ Александра Аркадьевича Николаева. Мы подготовили доклад и направили заявку в оргкомитет, спустя некоторое время я получил официальное приглашение.

– Кто финансировал поездку?

– Поездку финансировал университет, поддержку в решении финансового вопроса оказал проректор по международной деятельности Алексей Георгиевич Корчунов, ему же принадлежала инициатива направить сюда представителя нашего вуза. Выбор пал на меня, и я очень признателен нашему вузу за возможность изучения опыта исследования актуальных проблем в области энергетики ведущих технических университетов.

– Как проходила работа конференции?

– В первый день работы форума на базе КГТУ им. И. Раззакова (г. Бишкек) состоялось торжественное открытие форума и пленарное заседание представителей Российско-Кыргызского консорциума технических университетов (РККТУ), в состав которого входит МГТУ им. Г.И. Носова. На пленарном заседании присутствовала министр образования и науки Кыргызской республики Г.К. Кудайбердиева, а также известные учёные ведущих технических университетов России и стран ближнего зарубежья. После пленарного заседания участники конференции отправились на озеро Иссык-Куль.

Основная работа форума началась на второй день. Она проходила  по пяти секциям, каждая из которых соответствовала одному из приоритетных направлений развития науки: рациональное природопользование, энергетика, информационные технологии, логистика и транспорт, новые продукты питания.

Поскольку под руководством Александра Аркадьевича я занимаюсь разработкой алгоритмов энергоэффективного управления электротехническими комплексами на базе электродуговых печей, то выступал с докладом «Разработка программно-аппаратного комплекса для оценки и повышения энергоэффективности работы дуговых сталеплавильных печей и установок ковш-печь» в секции «Энергетика». Участники с большим интересом выслушали мой доклад и задали множество вопросов.

– Была ли предусмотрена культурная программа?

– Конечно. Нам провели экскурсию по университету, мы посмотрели выступление творческих коллективов, отведали  национальную кухню, посмотрели основные достопримечательности, главная из которых – знаменитое озеро Иссык-Куль, которое ещё называют «Жемчужина Кыргызстана».

– Ваши планы на будущее?

– Буду продолжать заниматься научной деятельностью по тематике диссертационного исследования, участвовать в научных конференциях, и нужно успешно окончить аспирантуру.

Беседовал Матвей Санников

WIH 9999Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова с ознакомительным визитом посетила делегация из Великобритании во главе с Министром-Советником Посольства Великобритании в г. Москве Джонатаном Брентоном.