29 октября 2014 года в консерватории состоялся необычный концерт DUO PIANOWORTE в рамках Дней Германии-2014 в Челябинской области. Инициатором данного мероприятия выступил фонд им. Роберта Боша (Патрик Виль), соорганизаторами стали кафедра романо-германской филологии МГТУ (зав. каф. Т. В. Акашева и доц. О. В. Михина) и Магнитогорская государственная консерватория (проректор по творческой международной деятельности А. Г. Дыльков). В программе концерта был представлен редкий жанр мелодекламации, который объединяет слово и музыку. Гостями проекта стали актер из Германии Хельмут Тиле и пианистка из Челябинска Наталья Гущина.

Мелодекламация – это музыкальный жанр, который был широко распространен в эпоху романтизма и часто являлся украшением концертов. Сегодня такой концерт редкость в музыкальном мире и магнитогорский зритель принял его на «ура». Хельмут Тиле и Наталья Гущина внесли свою изюминку в исполнение произведений этого жанра. Так необычным для зрителя стала передача звуковых особенностей, например, пианистка помимо игры на рояле применяла молоток и металлические предметы для воссоздания соответствующей атмосферы. Профессиональная игра актера, его экспрессивность, эмоциональность, артистизм и звукоподражание вызвали восторг у зрителя.

Нам, студенткам гр. ФЛПЛП-10-7, будущим переводчикам не только представилась возможность принять участие в этом мероприятии, но и насладиться колоритом немецкого языка, а самое главное, попробовать себя в профессиональном плане.  Несмотря на волнение и трепет, наше так называемое «боевое крещение» в последовательном переводе прошло успешно. В основном, публика была немецкоговорящей, а те зрители, которые не владели немецким  языком, пожалели, что не смогли задать Хельмуту  все интересующие их вопросы. Концерт оставил самые яркие и приятные впечатления.

Студентки гр. ФЛПЛП-10-7 ИИФиИЯ