Именно так звучит тема Всероссийского экономического диктанта, который прошёл 12 октября по всей территории России.

Челябинской областью были определены три региональные площадки: Магнитогорск, Златоуст и Челябинск. За участие в первом этапе в Магнитогорске отвечал опорный университет МГТУ им. Г. И. Носова. Принять участие могли все желающие, которые в дальнейшем были поделены на две категории: в первую вошли ученики 9-11 классов и СПО, во вторую - студенты высшего профессионального образования, преподаватели и заинтересовавшиеся магнитогорцы. Ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев поддержал участников напутственным словом: «Готовы? Вот и правильно! Современная молодежь очень коммуникабельная, с гаджетами с утра до ночи, вы проинформированы и об экономике, и о политике, и обо всех сторонах жизни лучше всех! Это тестирование, как и любой экзамен, имеет долю везения. Везение - это, конечно, хорошо, однако знания являются залогом вашего будущего успеха. На любой ступени вы должны получать максимум знаний, и тогда ваша профессиональная карьера и успех будут гарантированы. Желаю сосредоточиться, напрячь все мозговые клеточки и хорошо написать диктант. Успехов вам!».

К своим пожеланиям Валерий Михайлович добавил и студенческий анекдот, в котором в ироничной форме была проиллюстрирована ситуация с выборочным изучением материала. Призвав тем самым учить всё, и тогда любой билет станет «счастливым».

Диктант проходил в форме тестирования. Каждая категория имела свои вопросы. Задания транслировались на экране, а также шло звуковое сопровождение, на случай, если в аудитории есть слабовидящие. Каждый участник имел специальный бланк, на котором был указан идентификационный номер. Максимально можно было набрать 100 баллов, если же участник диктанта набирает больше 80 баллов, то он попадёт во второй тур, который пройдет в очном этапе. Список тех, кто прошёл на новый уровень, опубликует сайт Вольного экономического общества России.

«Увидела объявление у входа в университет о проведении образовательной акции «Всероссийский экономический диктант» и с радостью решила принять участие. Здорово, что есть такая возможность проверить свою экономическую грамотность, так как современный мир немыслим без знания экономики. Для меня как студента технической специальности диктант оказался непростым, но я была приятно удивлена, что некоторые факты об экономике нашей страны мне были известны», - рассказала участница акции Ульяна Пырко.

«Вместо ожидаемых 500, пришло более 600 человек. Тестирование проходило в пяти аудиториях, оснащённых специальным мультимедийным оборудованием. Организация прошла хорошо, все начали писать вовремя. Могу сказать, что вопросы достаточно сложные, однако ребёнок, изучающий обществознание, вполне способен на эти вопросы ответить, то же самое касается и второй категории слушателей. Основной целью диктанта является проверка экономической грамотности населения РФ», - поделилась директор института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова Наталья Балынская.

Организаторы диктанта планируют сделать мероприятие традиционным. Всё будет зависеть от того, какие результаты покажут участники.

Мария Сапрыкина, студенческий пресс-центр МГТУ им. Г. И. Носова