1 15 октября в конференц-зале нашего университета состоялась Международная научная ассамблея «Информационное обеспечение науки Состояние. Проблемы. Перспективы». Она была посвящена 10-летию выпуска журнала «Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова», входящего в Перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Журнал имеет высокий рейтинг среди российских изданий. За 10 лет он приобрел международную известность, опубликовал свыше 800 статей из более чем 400 организаций (вузы, НИИ, предприятия, фирмы) из 17 стран (Англия, Швеция, Япония, Германия, Чехия, Польша, Литва, Украина, Казахстан и др.), 57 городов России и зарубежья (Москва, Санкт-Петербург, Донецк, Пермь, Красноярск, Караганда, Ереван, Баку, Рудный, Минск, Уфа, Хабаровск, Львов, Душанбе и др.).

В Ассамблее приняли участие члены редакционного совета журнала, известные отечественные и зарубежные ученые в области металлургии, металлообработки и машиностроения, представители промышленных предприятий региона.

Во вступительном слове ректор вуза В.М. Колокольцев дал краткую характеристику университета и представил перспективы его развития. Об информационном обеспечении научных школ университета журналом «Вестник МГТУ им. Г.И. Носова» рассказал проректор по научной и инновационной работе М.В. Чукин. Анализ публикаций о совместной научной деятельности университета и группы компаний ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» представил директор института металлургии, машиностроения и материалообработки В.А. Бигеев. От редакционного совета на Ассамблее выступили: академик РАН В.М. Счастливцев (Институт физики металлов УрО РАН, Екатеринбург), профессор Кенихиро Мори, организатор международных конференций в области обработки металлов и сплавов давлением, автор 168 публикаций в системе Scopus, индекс Хирша в системе Scopus равен 18 (Технологический университет г. Тойохаши, Япония) и профессор Раджив Онкар Дюсан, руководитель Департамента металлургии института технологий г. Мумбай, с октября этого года – руководитель международного Департамента, автор 78 публикаций в системе Scopus, индекс Хирша в системе Scopus равен 11 (Технологический институт г. Мумбай, Индия). Итоги Ассамблеи подвел проректор по международной деятельности А.Г. Корчунов.

В работе форума также приняли участие Нина Торбус и Павел Сжински – молодые ученые из Ченстоховской Политехники (г. Ченстохова, Польша), которые проходят научную стажировку в нашем университете.