Каждый семестр COPERNICUS предоставляет стипендии студентам из стран Восточной, Центральной Европы и Центральной Азии на период около 6 месяцев. Как правило, стипендиальная программа зимнего семестра действует с октября по конец марта, летнего - с апреля и до конца сентября. В течение первых трех месяцев пребывания в Германии стипендиаты посещают занятия в университете, а в последние два-три месяца проходят практику в компании, органе власти или организации.

Крайний срок подачи заявки на стипендию:

• 1 сентября - на следующий летний семестр (начало программы 1 апреля)
  • 1 марта - на следующий зимний семестр (начало программы 1 октября)

Программа Copernicus признана Университетом Гамбурга как отдельная программа обучения, что облегчает стипендиатам поступление. Обучение в университете ограничивается одним семестром.

COPERNICUS совместно со стипендиатами организует прохождение практики. В начале обучения студенты при поддержке нашего объединения подают заявки на стажировку в международных компаниях, юридических фирмах, государственных органах или организациях, которые имеют отношение к Восточной Европе. Как правило, стипендиаты не получают зарплату, а вносят свой вклад в финансирование программы COPERNICUS.

COPERNICUS организует размещение стипендиатов либо в гостевых семьях, либо в студенческих общежитиях. Размещение зависит от количества гостевых родителей и мест в общежитиях, и, как правило, это решается незадолго до назначенного срока. Большинство стипендиатов однако проживает в гостевых семьях.

В течение срока действия стипендии COPERNICUS оплачивает необходимые расходы на проживание стипендиатов: расходы на проживание, питание, медицинское страхование, зачисление в университет и общественный транспорт.

ТРЕБОВАНИЯ

• быть бакалавром или магистром (проучиться не менее семестра);
  • иметь подтвержденный уровень знания немецкого языка не ниже B2;
  • внеучебные достижения.