Савинов А.С.

Директор: Савинов Александр Сергеевич, доктор технических наук, доцент

Часы приёма: понедельник – четверг: 9.00 – 17.00, пятница: 9.00 – 16.00

Адрес:пр. Ленина, 38, ауд. 273, ауд. 324 (зав. кафедрой)

Телефон:+7 (3519) 29-84-67, +7 (3519) 29-85-18 (зав. кафедрой)

Часы работы деканата: понедельник – четверг: 8.00 – 17.00, пятница: 8.00 – 16.00

Новости института

Внимание студенты первого курса института металлургии, машиностроения и материалообработки, обучающиеся на очной форме!

Встреча с дирекцией института и кураторами групп состоится 31 августа 2017 года в 12:00 по адресу проспект Ленина 38(главный корпус) аудитория 365.
ЯВКА ВСЕМ СТУДЕНТАМ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Встреча студентов выпускных групп с представителями ПАО «Челябинский металлургический комбинат»

Центр содействия трудоустройству выпускников МГТУ совместно с институтом металлургии, машиностроения и материалообработки проводит встречу студентов выпускных групп с представителями публичного акционерного общества «Челябинский металлургический комбинат».

Встреча состоится 27 апреля в ауд. 365 в 15.00.

Институт располагает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов: на кафедрах действуют современные лаборатории, оснащенные разнообразным оборудованием. Образовательную деятельность осуществляют опытный профессорско-преподавательский состав, включающий профессоров, кандидатов и докторов наук. Многие из них удостоены государственных и отраслевых наград.

Практическая подготовка студентов проводится на крупнейших металлургических предприятиях: ОАО «ММК», ОАО «НТМК», ОАО «ОХМК», ОАО «ЧМК» и др. Помимо учебы студенты активно участвуют в научных исследованиях под руководством ученых факультета, совершенствуют свое спортивное мастерство, повышают культурный уровень, а также приобретают навыки организаторской работы.

Выпускники факультета успешно трудятся на металлургических, машиностроительных, горно-добывающих и перерабатывающих предприятиях, проектно-конструкторских организациях, на предприятиях технического обслуживания и ремонта, сервиса и диагностики оборудования, строительных организациях Урала и Сибири, Центральной России и Украины, а также в других районах СНГ.

Поскольку готовой «продукцией» вуза являются выпускники, то именно они и есть предмет профессиональной гордости любого института или факультета.

Многие из них занимают высокие руководящие должности, а некоторые возглавляют крупнейшие металлургические предприятия СНГ. Например, выпускниками факультета являются В.М. Колокольцев – ректор МГТУ, И.Х. Ромазан – генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината, К.Г. Носов – генеральный директор комбината «Криворожсталь», С.К. Носов – мэр г. Нижний Тагил; Ю.П. Волков – генеральный директор комбината «Азовсталь», Р.Х. Гималетдинов – генеральный директор Кушвинского завода прокатных валков, В.В. Бахметьев – генеральный директор механоремонтного комплекса ОАО «ММК», В.Ф. Дьяченко – главный инженер ОАО «ММК», Ю.А. Бодяев – директор по производству ОАО «ММК». Тефтелев Евгений Николаевич – мэр г.Магнитогорска, Морозов Семен Андреевич – кандидат технических наук, заместитель генерального директора торговой компании «КЛАСС» (г. Магнитогорск) ОАО «ММК», депутат Магнитогорского городского собрания депутатов, Чумиков Алексей Михайлович – главный механик ОАО «ММК», Наконечный Сергей Викторович- генеральный директор Уральского машиностроительного завода, Романов Евгений Валентинович- декан факультета экономики и управления. Храмцов Владимир Николаевич- глава администрации г. Белорецка., Куницин Глеб Александрович - кандидат технических наук, зам. начальника ЛПЦ ОАО «ММК», Кулемин Николай Владимирович- мастер спорта, член команды НХЛ по хоккею «Toronto» (Канада); Мещерин Владимир Анатольевич – директор «УралСпецМаш» и многие другие.

Наши выпускники востребованы на промышленных предприятиях Магнитогорска, Уральского региона и в целом по России, поскольку получают фундаментальную подготовку и как технологи, и как механики.

Своим студентам мы даем знания такого качества, что они в силах притязать на любые профессиональные высоты, что и подтверждается практикой. А поскольку металлург и механик – профессии вечные, то поступать к нам выгодно и престижно.

Факультет уделяет большое внимание подготовке кадров высшей квалификации. На всех кафедрах имеется аспирантура. С 13.04.2001 года начал работу диссертационный совет (шифр Д 212.111.03) по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям: 05.02.13 «Машины, агрегаты и процессы (металлургическое машиностроение). Технические науки», 05.02.09 «Технологии и машины обработки давлением».

Наши студенты весьма активный и талантливый народ. Ежегодно студенты нашего института участвуют в международных и межрегиональных научно-технических конференциях, побеждают во всероссийских конкурсах, выигрывают Гранты различного уровня, являются стипендиатами Губернатора Челябинской области, законодательного собрания Челябинской области, Ученого совета МГТУ.

В институте ежегодно проводятся олимпиады по «Начертательной геометрии и Инженерной графике», «Механике», «Применению программ Компас для решения инженерных задач», «Компьютерной графике», «Сопротивлению материалов».

Следует отметить качество подготовки наших выпускников и уровень студенческих научных исследований, что подтверждается дипломами выпускных квалификационных работ Всероссийских и межрегиональных конкурсов, различных уровней научных конференций.

Дирекция и все преподаватели иММиМ способствуют всестороннему развитию личности каждого студента.