В МГТУ им. Г.И. Носова прошла встреча студентов факультета физической культуры и спортивного мастерства со старшим тренером женской сборной России по дзюдо И.Н. Жучковым и начальником команды В.Н. Шушариным, которую организовал декан факультета, заслуженный тренер РФ Р.А. Козлов.

В своем выступлении И.Н. Жучков сказал, что очень рад приглашению в Магнитогорск, пожелал собравшимся брать пример с Р.А. Козлова, быть всегда жизнерадостным, любознательным, всегда учиться чему-то новому. Затем Игорь Николаевич коротко рассказал о своей спортивной карьере, поделился опытом тренерской работы. Среди его наград – «золото» мира среди студентов (Страсбург, 1984 г.), «бронза» Универсиады в командном зачете (Кобе, 1985 г.), «серебро» Игр доброй воли (Москва, 1986 г.). С 2004 по 2008 гг. он был старшим тренером сборной команды России по дзюдо (девушки), с 2009 г. – старший тренер сборной команды России (юниорки).

В.Н. Шушарин рассказывал о системе итальянского дзюдоиста Эцио Гамба, главного тренера сборной России, которая заключается в объединении всех возрастных категорий. Ведь для юных спортсменов очень важно  тренироваться в одном зале с олимпийскими чемпионами, видеть, что они выполняют те же упражнения, работают вместе с ними в парах.

И.Н. Жучков и В.Н. Шушарин ответили на вопросы студентов и преподавателей, которые касались и мотивации спортсменов на достижение результата, и взаимодействия тренеров не только со спортсменами, но и с их родителями.

Наталья Васильева

ЗНАК-ТВ