Кафедра философии была основана в Магнитогорском горно-металлургическом институте в 1965 году, после разделения кафедры марксизма-ленинизма на кафедру истории КПСС и научного коммунизма и собственно на кафедру философии. Первыми заведующими кафедрой философии были доценты А.Ш. Рорер и Р.П. Хромов. С 1976 по 2004 годы бессменным заведующим был доцент, а затем и профессор, А.М. Арзамасцев. С декабря 2004 по август 2008 года кафедрой заведовала доцент Л.В.Голикова, с сентября 2008 – доцент Жилина В.А.

С 1990 по 1999 год кафедра существовала как кафедра «Философии и социальной психологии», затем вернула прежнее название и прежнюю специализацию – философию.

На сегодняшний день кафедра обладает высоким профессиональным и научным потенциалом: все преподаватели закончили известные престижные вузы: МГУ, УрГУ, ЧелГУ, МаГУ и др., активно печатаются в научных изданиях.

С 2002 года на базе кафедры регулярно проводятся межвузовские, всероссийские и международные научные конференции. В 2002-2004 гг. проведены три конференции «Кризис как иррациональное явление», с 2004г. по 2008г. пять конференций «Ценности интеллигибельного мира», в 2006г. и 2007г. две конференции «Иррациональность Вселенной», в 2008г. конференции «Кризис образования как иррациональное явление» и «Проблемы преподавания философии в вузе». В 2009г. прошла конференция «Ценности современного менеджмента, в 2010г. «Традиционные и национально-культурные ценности как фундамент инновационного развития России». С 2010г. по 2012г. проведены очные международные конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России». В 2013 г. данная конференция проведена в заочной форме. В конференциях принимали участие ученые и студенты из разных городов России и ближайшего зарубежья. В конференции в мае 2012 г. приняли участие более сорока докторов и кандидатов наук из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, а также главный редактор журнала «Вопросы культурологии» А.В. Агошков, заместитель директора по науке историко-культурного заповедника «Аркаим» Г.Б.Зданович, представители проекта создания инновационного центра «Сколково». В 2014 году конференция включала в себя проведение академических чтений по инновационной тематике развития России, в которых принял участие д.э.н., зав. лабораторией Института управления РАН России. В 2015 г. кафедра философии выиграла грант РГНФ на проведение конференции «Мировоззренческие основания культуры современной России»

По материалам всех конференций изданы сборники материалов.

Кафедра осуществляет преподавание дисциплин «Философия» для студентов всех специальностей университета, «Логика» для студентов института экономики и управления, «Концепции современного естествознания» для студентов института педагогики, психологии и социальной работы, «Философские проблемы науки и техники» для всех направлений магистратуры, «История и философия науки» для аспирантов и соискателей научных степеней.

Для методического обеспечения учебного процесса постоянно издаются учебные пособия, практикумы, методические разработки к лекционным и семинарским занятиям.