В январе 1931 г. на базе треста Магнитостроя был открыт филиал Уральского строительного института. В 1934 г. при создании Магнитогорского горно-металлургического института строительная специальность в перечень основных не вошла из-за отсутствия финансирования и высококвалифицированных преподавателей.

Лишь 21 декабря 1942 года по распоряжению Главного управления учеб­ных заведений Народного Комиссариата черной металлургии СССР в МГМИ (МГТУ) был открыт строительный фа­культет. Первым деканом стал А.И. Неровецкий. В становлении факультета большую роль сыграли видные производственники, ученые и конструкторы В.Э. Дымшиц, Б.Г. Шварцбург, Н.П. Зимневич, Ф.И. Ялов, Г.В. Геральда, С.А. Килимник, Я.А. Гехман.

Факультет просуществовал девять лет. В его составе сформировались три выпускающие кафедры: строительных конструкций, строительного производства, строительной механики. В 1951 году строительный факультет был расформирован. Возрожденный в 1954 году строительный факультет возглавил кандидат технических наук Г.Н. Устинов. Большой вклад в развитие и становление факультета в этот период внесли преподаватели факультета Л.Г. Анкудинов, ИИ. Берней, A.M. Исаченко, Д.О. Бернштейн, В.М. Петров.

Третье рождение начиналось для строителей с одной выпускающей кафедры - промышленного и гражданского строительства, которая в 1959 году была расформирована и на ее основе созданы три выпускающие кафедры: архитектуры, строительного производства, строительных конструкций. После возрождения факультетом в разные годы руководили: В.Д. Слепцов, A.M. Исаченко, Я.И. Канаев, B.C. Баталов, B.C. Федосихин, К.И. Еремин, Е.М. Завьялов, К.М. Воронин. В настоящее время на факультете действуют семь выпускающих кафедр. В 1998 году на факультете открыт специализированный совет по защитам кандидатских диссертаций по специальности «строительные конструкции, здания и сооружения», председателем которого был избран доктор технических наук К.И. Еремин.

С 2009 года факультет возглавляет Пермяков Михаил Борисович, кандидат технических наук, доцент. В 2013 году в связи с присоединением Магнитогорского государственного университета факультет прошел реорганизацию и сейчас именуется как институт строительства, архитектуры и искусств (ИСАИ). А Пермяков М.Б. становится его директором.

Для института становится доброй традицией проверять качество обучения студентов участием в региональных, всероссийских и международных студенческих конкурсах, на которых выпускные квалификационные работы студентов неоднократно занимали и продолжают занимать призовые места.

Институт неизменно пользуется популярностью у абитуриентов, и в течение последних лет постоянно увеличивается их количество. Конкурс на различные специальности колеблется от 2 до 8 человек на место.

Многие из выпускников стали организаторами производства, талантливыми учеными, государственными деятелями. Коллектив преподавателей постоянно работает над совершенствованием учебного процесса, занимается научно-исследовательской работой, к которой привлекаются студенты. Выпускники, успешно окончившие университет и проявившие способности к научно-исследовательской и преподавательской деятельности, продолжают обучение в аспирантуре под руководством преподавателей института.

Сейчас институт осуществляет набор на бакалавриат по направлениям: «архитектура», «строительство», «химическая технология». Все профили повторяют и охватывают те специальности, которые были раньше, и охватывают все процессы возведения зданий и сооружений от проектирования и строительства, до эксплуатации здания. Для тех, кто желает совершенствоваться дальше и получить степень магистра – есть возможность по направлению «строительство» продолжить обучение в магистратуре с более углублённым изучением дисциплин и подготовкой к дальнейшей преподавательской или научной деятельности.