stipkom С 23 по 26 октября 2014 года в Москве проходил заключительный этап Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014», организованной Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и Тульским государственным университетом.

Участники мероприятия собрались для того, чтобы рассмотреть вместе с приглашенными экспертами вопросы формирования стипендиального фонда, выплаты стипендий иностранным студентам, функционала стипендиальных комиссий высших учебных заведений, а также важности этого органа для всех обучающихся в вузе. Особое внимание было уделено тонкостям ФЗ №273 «Об образовании в России».

Насыщенная трехдневная программа состояла из серии семинаров с приглашенными экспертами. Поделиться опытом со «стипкомовцами» приехали проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуард Темнов, заместитель министра по образованию и науке России Александр Климов, заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Александр Страдзе. На лекциях эксперты рассказали участникам о нормативно-правовых актах, регулирующие стипендиальное обеспечение, видах стипендий,  а также о формировании стипендиального фонда. Каждое лекционное занятие сопровождалось интересующими участников вопросами и уточнениями. Одним из  приглашённых экспертов стал Председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ, победитель Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2014»,  Рустам Ахметрашидович Муртазин. Еще два специалиста по работе со студентами, Евгения Тумановская и Анна Малова, посетили «СТИПКОМ – 2014» в качестве участников.

На протяжении всей школы эксперты оценивали работу «учеников». В третий заключительный день прошло итоговое тестирование, вопросы которого были разработаны организаторами на базе спорных ситуаций, разобранных в ходе проведения мастер-классов и лекций. Финальным аккордом школы стала торжественная церемония закрытия. Председатель Студенческого координационного совета, Владимир Марченко, поблагодарил участников и отметил, что именно они сделали «Стипком-2014» столь ярким, эмоциональным и насыщенным.

по материалам сайта http://tsu.tula.ru.

Плешивцева Яна, Студенческий Пресс-центр МГТУ