Вниманию выпускников-специалистов и бакалавров! Продолжается прием на направление 54.04.01 Дизайн (Магистратура) профиля «Интерьер и оборудование».

Дизайн в настоящее время является одним из наиболее востребованных направлений выпускников вузов, а выпускники кафедры дизайна пользуются высоким спросом у работодателей не только Магнитогорска, но и таких городов как Москва, С-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Уфа и т.д. Пройдя обучение в магистратуре по направлению 54.04.01 Дизайн (Магистратура) профиль «Интерьер и оборудование» Вы изучите уникальную образовательную программу, в результате чего научитесь проектировать разнообразные интерьеры, а также сопутствующие мебель и оборудование, что позволит Вам применять на практике полученные знания в условиях активно развивающегося жилищного строительства.

Важным аспектом подготовки магистра на кафедре дизайна является активное сотрудничество с зарубежными вузами:

• Университет Аберта (Португалия);
  • Университет Тиссайд (Великобритания);
  • Университет Аалто (Финляндия).

В рамках работы по международному проекту TEMPUS разработан уникальный учебный план по направлению “Digital Arts” («Цифровые Искусства»). Уже в октябре 2015 года первые два магистранта, прошедшие соответствующую подготовку на кафедре отправляются на обучение в Португалию (Университет Аберта) за счет средств Евросоюза, которое будет происходить в течение трех месяцев с получением соответствующих дипломов и сертификатов международного образца.

Вступительные испытания:

• Творческий экзамен (Основы композиции);
  • Теоретический экзамен (Теория дизайна).

Сроки обучения: Очная форма обучения – 2 года.

Стоимость обучения: 136 т.р. в год.

Описание деятельности: областью профессиональной деятельности магистра дизайна с профилем подготовки «Интерьер и оборудование» является:

• Аналитическая и научная деятельность – написание магистерской диссертации, которая включает в себя анализ существующей ситуации изучаемой проблемы, разработка собственного, научно обоснованного решения, а также анализ возможных перспектив решения данной проблемы. Магистрант осуществляет полноценное научное исследование, с применением как традиционных, так и инновационных исследовательских технологий.
  • Практическая деятельность – разработка проектов на основе результатов научного исследования. За два года магистр проходит программу, направленную на полноценное обучение искусству дизайнерского проектирования. Магистрант обучается компьютерным средствам трехмерного проектирования. При обучении в рамках проекта Tempus магистранту предоставляется дополнительная возможность изучения основ креативного программирования, работы с датчиками и сенсорами и т.д.
  • Индивидуальный подход – каждый магистр получает образование в зависимости от его уровня профессиональной подготовки. На вступительных испытаниях определяется уровень подготовки каждого абитуриента, в зависимости от чего разрабатывается индивидуальная программа обучения каждого магистранта, что позволяет за два года обучить полноценного профессионала в области дизайнерского проектирования, независимо от его начального уровня.

Практика студентов: учебная и производственная практики студентов проходят на специализирующихся в данном направлении предприятиях города, что позволяет наладить контакт с потенциальными работодателями. Кроме того, проходят практики в лабораториях и на кафедрах вузов.

Студенты проходящие подготовку в рамках международного проекта TEMPUS проходят стажировку в университете Аберта (Португалия).

Будущие профессии:

Дизайнер интерьеров, дизайнер мебели и оборудования, дизайнер средовых объектов, дизайнер цифрового и компьютерного искусства, преподаватель дизайна.

Подробнее о проекте TEMPUS.