shl С 14 по 16 ноября в ДО «Юбилейный» прошла Школа студенческого лидера для первокурсников.

Более ста двадцати самых ярких, активных и инициативных студентов прошли трехдневный курс молодого лидера.  По традиции, школа студенческого лидера «первой ступени» организована администрацией университета, Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов и  Отделом по воспитательной работе. После размещения участников «школы» в комфортабельных номерах санатория, состоялось торжественное открытие. Команды от каждого института и факультета вуза, на протяжении месяца готовили танцевальные и вокальные номера, сопровождаемые видеороликами. Все это, ребята продемонстрировали на сцене, преодолевая волнение и дрожь в коленках. После выступления команд, уставшие, но довольные ребята отправились на «свечку» - собрание со «старшими товарищами» - культоргами и профоргами.  На встрече каждый поделился своими впечатлениями о минувшем вечере.

Морозное утро следующего дня началось с бодрящей зарядки от друзей с Альпийских гор.  Активная разминка и вкусный завтрак – все, что нужно для отличного дня в компании студентов-активистов. Привычное слово «лекции» впервые зазвучало для студентов по-новому. Вместо скучных математических формул и заурядных терминов участников школы ждали занимательные тренинги личностного роста от специалистов по работе со студентами Профкома студентов и аспирантов и Отдела по воспитательной работе МГТУ.

Ерик Нурсеитов рассказал ребятам о секретах коммуникации на примере известных личностей. Теперь ребята знают, что для мотивации сотрудников на работу необходима вежливость, похвала и минимум критики. Логическим завершением этой лекции стала игра, в которой «школьники», разделенные на команды по три «богатыря», пытались методом «пряника без кнута» уговорить «царевну» присоединиться именно к ним. Каждой тройке давалось полминуты на аргументацию, после чего несговорчивая девушка все же определялась с выбором. Кузницей лидеров стал конференц-зал, где Мария Габова читала лекцию, посвященную личностному развитию. Энергия, личностные качества, имидж, власть – вот они, главные компоненты лидерского мышления. «Командообразование» - так звучала тема тренинга от Анны Ивановой. Часть лекции занял анализ домашнего задания. Ребята рассказали, удалось ли им стать настоящим сплоченным коллективом во время подготовки танца, песни и видеоролика. Особой изюминкой лекции стали игры на командообразование.  Каждый участник вытаскивал из шляпы листок со словом, к примеру «ластик», «шкаф»,  а затем проводил ассоциативный ряд, стараясь объяснить, чем команда похожа на названный предмет. Засидевшись на лекции, ребята попробовали себя в ролевой игре «Ведущий и ведомый», где первокурсники должны были составить различные фигуры, держась за руки. По итогу лекции «школьники» научились понимать друг друга без слов и разобрались, какую роль каждый из них играет в жизни коллектива.

Обеденную дремоту разогнал знаменитый мастер кунг-фу Ерик-Сан. Стиль мельницы, пробирающейся через бамбук, одолел негативную энергию перед важнейшей лекцией. Председатель Профкома студентов и аспирантов МГТУ, Рустам Ахметрашидович Муртазин, посвятил активистов в тонкости федерального закона об образовании. Кто и какие стипендии может получать, кому положена отсрочка и почему подорожали общежития? На эти и другие вопросы ребята услышали ответы на лекции. На этом лекционная часть субботы подошла к концу.

В 16.00 был дан старт квесту по территории ДО «Юбилейный». Двенадцати командам предстояло пройти этапы, разбросанные по территории санатория. Главной особенностью нынешнего квеста стали фотографии с хэштегом #ШСЛушка и #мирвсем, заполонившие ленту социальной сети «Instagram».

Субботний вечер завершила ролевая игра «Мафия».  Кинозал клуба «72F» окунулся в атмосферу золотого века мафии Соединенных Штатов. Сотня гангстеров сошлась в бескровной битве за десятью столами, но в финал попали только избранные. Чертова дюжина мафиози устроила настоящее шоу в финале игры. Увы, мирным жителям даже с помощью комиссара и врача так и не удалось вычислить троих преступников. Мафия выиграла в финале и отметила это горячей Gangsta-party. Но уже в полночь даже самые «отпетые» мафиози разошлись по номерам, чтобы успеть набраться сил для заключительного дня Школы студенческого лидера.

Утро третьего дня для школьников началось с зарядки от «приведения». Позитивный настрой сохранился на весь день. Затем ребят ожидал таинственный и интригующий лидерский коридор, состоящий из пяти комнат с различными заданиями. Каждый участник, прошедший коридор получил бесценные знания и умения, а также проверил силу и стойкость своего характера. На церемонии закрытия команда Студенческого пресс-центра показала ребятам отчетный видеоролик и газету «ШСЛушка», а организаторы в свою очередь поблагодарили «школьников» за активное участие и незабываемые эмоции.

shl1 shl2 shl3 shl5 shl6

Яна Плешивцева, Студенческий пресс-центр МГТУ