Освоение программ высшего образования с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) происходит в электронной информационно-образовательной среде «Образовательный портал МГТУ им. Г.И. Носова», расположенной по адресу http://distant.magtu.ru. Каждая дисциплина учебных планов образовательных программ содержит полный теоретический и практический материал, интерактивные тесты для самоконтроля, дополнительный учебный материал (видео-, аудио-материалы, презентации). Студенты с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, обучающиеся с применением ДОТ, получают авторизованный доступ ко всем учебно-методическим материалам. Процесс обучения представляет собой модель регулируемого самообучения со специально подготовленными учебными материалами при поддержке научно-педагогических работников.

Образовательный портал МГТУ им. Г.И. Носова дает возможность взаимодействия и общения с каждым участником образовательного процесса как с преподавателями в процессе обучения, так и с другими студентами при обмене информацией и участии в массовых образовательных мероприятиях. В программе обучения помимо полного контента информационных ресурсов представлены онлайн мероприятия (лекции, консультации, вебинары и пр.). Специалисты университета оказывают учебно-методическую помощь обучающимся, в том числе в форме индивидуальных консультаций.

Образовательный портал МГТУ им. Г.И. Носова имеет возможность гостевого входа, что позволяет осуществить первоначальное виртуальное знакомство с электронной информационно-образовательной средой. Неавторизированные гости сайта имеют возможность:

• познакомиться визуально с Образовательным порталом;
  • получить информацию о поступлении;
  • узнать о дистанционных направлениях подготовки;
  • прочитать ответы на часто задаваемые вопросы;
  • письменно задать вопрос;
  • заказать обратный звонок.

В университете созданы все условия для реализации дистанционных образовательных технологий: создан специализированный центр. Современное оборудование данного центра позволяет ведущим преподавателям осуществлять взаимодействие с обучающимися в режимах on-line, off-line.

После прохождения студентом полного курса обучения и успешной государственной итоговой аттестации выдается диплом образца Министерства образования и науки с присвоением соответствующей степени или документ установленного образца об освоении тех или иных компонентов образовательной программы в случае отчисления студента до завершения им обучения в полном объеме.

Научно-педагогические работники и сотрудники МГТУ им. Г.И. Носова, работающие со студентами, обучающимися с применением ДОТ, имеют огромный опыт в этой сфере!

Обучение в МГТУ им. Г.И. Носова с использованием дистанционных образовательных технологий позволяет получить качественное высшее образование в ведущем ВУЗе РФ не зависимо от места нахождения студента и его физических возможностей!

Техническое обеспечение системы дистанционного обучения