Аккредитованное направление 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

10 месяцев на базе основного общего образования (9 классов)
бюджетных мест
мест по договору
10 месяцев на базе среднего общего образования (11 классов)
мест по договору

Об образовательной программе

Бесперебойное функционирование компьютерных систем – залог успешной работы любого предприятия. Это обеспечивается своевременным техническим обслуживанием микропроцессорных систем и периферийного оборудования, которое осуществляют квалифицированные специалисты, выпускники специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы.

Область профессиональной деятельности выпускников специальности: 06 Связь, информационные и коммуникационные технологии.

В результате обучения по данной специальности вы будете:

знать: цифровые устройства, системы автоматизированного проектирования; нормативно-техническую документацию; микропроцессорные системы; периферийное оборудование; компьютерные системы, комплексы и сети; средства обеспечения информационной безопасности в компьютерных системах;

уметь: проектировать цифровые устройства, применять микропроцессорные системы, устанавливать и настраивать различное периферийное оборудование; проводить техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2022 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Будущие профессии

Специалист по компьютерным системам

Выполняет разработку и производство программно-аппаратных комплексов, эксплуатирует и проводит техническое обслуживание компьютерных систем, занимается техническим сопровождением и настройкой как системы в целом, так и отдельных её элементов, обеспечивает процесс защиты информации в программных комплексах компьютерных систем.

Наладчик технологического оборудования

Специалист, который монтирует, отлаживает, модифицирует, ремонтирует электронную технику и помогает пользователям правильно ее эксплуатировать

Важные учебные дисциплины

1

ПМ.01 Проектирование цифровых устройств

Вы научитесь проектировать цифровые устройства на основе пакетов прикладных программ; применять интегральные схемы разной степени интеграции при разработке цифровых устройств и проверки их на работоспособность

2

ПМ.02 Применение микропроцессорных систем, установка и настройка периферийного оборудования

Вы научитесь создавать программы на языке ассемблера для микропроцессорных систем; тестировать и производить отладку микропроцессорных систем; устанавливать и конфигурировать микропроцессорные системы, подключать периферийные устройства

3

ПМ.03 Техническое обслуживание и ремонт компьютерных систем и комплексов

Вы научитесь организовывать контроль, диагностику и восстановление работоспособности компьютерных систем и комплексов; проводить отладку аппаратно-программных систем и комплексов

Практика

Учебный процесс на отделении «Информационные технологии» ориентирован на практическую деятельность будущих специалистов. Отделение имеет тесную связь с ведущими IT-организациями города, где будущие техники по компьютерным системам проходят производственную практику:

• АО «ЭР-Телеком Холдинг»;
    • ЗАО «КонсОМ СКС»;
    • ТТК-«Магинфо»;
    • ООО «Аргус»;
    • администрация города Магнитогорска;
    • ООО «ММК-Информсервис»;
    • АО «НПО «Андроидная техника»;
    • ПАО «МТС» (мобильные телесистемы);
    • ООО «Мединформсервис» и многие другие.

С данными организациями заключены договоры о сотрудничестве, лучшие студенты имеют возможность прохождения оплачиваемой производственной практики.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2022 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail
    Не дано согласие на обработку персональных данных

Участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях различного уровня:

Международный:

• IV Международная олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по направлению «Основы сетевых технологий» сертификаты участников, апрель 2015 г.
    • Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT Планета», конкурс компании D-Link «Протоколы, сервисы и оборудование», сертификаты участников, январь 2015 г.
    • Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT Планета», конкурс компании D-Link «Администрирование Linux», (3 место по УРФО), май 2019 г.
    • Выход в финал олимпиады в сфере информационных технологий «IT Планета» по направлению «Разработка проектов в виртуальной и дополненной реальности на платформе Varwin», ноябрь 2021 г.

Всероссийский:

• Всероссийский конкурс научно-технического творчества студентов учреждений СПО в номинации IT-технологии» призер. 2015 г., Москва.
    • Всероссийский командный инженерный конкурс для студентов, обучающихся по программам СПО (направление Информационные технологии), сертификаты участников, октябрь 2016 г.
    • VIII Всероссийская олимпиада «Ремесло и ремесленники в прошлом и настоящем», 2 место (грамота), ноябрь 2016 г.

Региональный:

• IV Открытый региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills компетенция «Сетевое и системное администрирование» – 3 место (диплом), ноябрь 2016 г.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
    Не заполнено поле E-mail

Контакт-центр

8 (800) 100-1934

звонок бесплатный

Преимущества направления «Компьютерные системы и комплексы»

В современном мире ни одну сферу жизни нельзя представить без средств компьютерной техники и, соответственно, без специалистов, умеющих работать с ней
    Потребность в специалистах, владеющих новыми компьютерными и информационными технологиями (IT), которые смогут проектировать, комплектовать, производить ремонт компьютерной техники, разрабатывать и настраивать программное обеспечение, достаточно высока
    Спрос на IT-специалистов, без которых сегодня не обходится ни одна компания, растет постоянно, поэтому выпускники специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы не останутся без работы!