ГУН ГЕННАДИЙ СЕМЁНОВИЧ 03.06.1939 – 25.01.2020

Доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РСФСР, почётный металлург России

I

• Вся жизнь и трудовая деятельность Г.С. Гуна связаны с городом Магнитогорском, в котором его родители были первостроителями.
  • Окончил школу № 16 г. Магнитогорска в 1956 году с серебряной медалью.
  • В 1961 году окончил Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И. Носова с квалификацией «инженер-металлург» по специальности «Обработка металлов давлением».
  • В 1965 году окончил вечернее отделение Магнитогорского музыкального училища им. М.И. Глинки по специальности «Хоровое дирижирование».
  • По окончании вуза работал в листопрокатном цехе № 3 Магнитогорского металлургического комбината подручным резчика и подручным вальцовщика.
  • С 1962 года по 2020 год работал в МГМИ / МГМА / МГТУ им. Г.И. Носова.
  • С 1962 по 1987 год – лекционный ассистент, аспирант, ассистент, доцент, старший научный сотрудник, профессор кафедры обработки металлов давлением (ОМД).
  • В 1968 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование контактных напряжений при прокатке в четырехвалковом калибре» в МГМИ им. Г.И. Носова.
  • В 1985 году защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование технологии производства высокоточных профилей оптимизацией по комплексному критерию качества» в ЦНИИЧЕРМЕТ им. И.П. Бардина.
  • С 1987 года – профессор кафедры прокатно-волочильного производства (ПВП), в этом же году становится заведующим этой кафедрой (переименовывается в кафедру обработки порошковых и композиционных материалов (ОПиКМ), затем в кафедру материаловедения, качества и сервиса металлургических и машиностроительных предприятий (МКиСМиМП), затем в кафедру металлургических и машиностроительных технологий (ММТ)) и руководил ею по 2007 год.
  • С 2003 по 2007 год – проректор по научной работе университета.
  • С 2007 по 2020 год – советник ректора.

II

• По непосредственным руководством Г.С. Гуна защищено 3 докторских (М.В. Чукин, И.Ю. Мезин, М.А. Полякова) и 22 кандидатских (А.И. Крылов, Г.Ш. Рубин, В.Д. Онискив, Е.А. Пудов, Н.Г. Шемшурова, Г.Ф. Рыбакова, Н.И. Мельник, В.С. Емченко, И.Ю. Мезин, М.В. Чукин, Э.М. Голубчик, М.П. Барышников, М.В. Кривощапов, М.М. Большакова, А.В. Анцупов, В.В. Мухин, А.В. Кушнарёв, Д.Р. Юсупов, А.А. Соколов, Е.Г. Касаткина, В.В. Андреев, В.С. Адамчук) диссертаций.
  • Совместно с коллегами создал в 2004 году в МГТУ первый в России диссертационный совет по качеству в металлургии.
  • В 1965 году создал и более 20 лет руководил камерным оркестром МГМИ, который стал лауреатом международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
  • В 1968 году разработал вместе с коллегами и создал систему эстетического воспитания студентов в МГМИ, которая действовала в вузе в течение 21 года, руководил ею в качестве проректора по эстетическому воспитанию на общественных началах.
  • Совместно с коллегами организовал и провёл 7 городских фестивалей «Искусство – труду».
  • Написал и опубликовал лично и в соавторстве около 200 научных статей и книг (в числе которых 15 монографий и 11 изобретений), подготовил и издал около 100 книг – монографий и сборников научных трудов.
  • В период создания и становления Магнитогорской государственной консерватории им. М.И. Глинки организовал в ней Научно-практический центр художественного образования и руководил им с 1993 по 1999 год.
  • Создал филиал Академии проблем качества в Магнитогорске.
  • В 1996 году совместно с партнёрами создал АО НПО «БелМаг», которое стало лидером в России по разработке и производству автокомпонентов шасси – шаровых шарниров подвески и рулевого управления.
  • Организовал и провёл несколько международных научных конференций.
  • Руководил «докторским» научным семинаром соискателей в МГТУ.
  • Возглавлял журнальный проект МГТУ, охватывающий 22 научных журнала, организовал издание двух новых журналов.

Хоббигуник - 8