Объявлен конкурс на соискание стипендии для обучения в Китае в 2024/2025 учебному году. Дедлайн 15 января 2024 года. Организатор: Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

К участию в конкурсе допускаются российские граждане, обучающиеся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научнопедагогических кадров в аспирантуре, являющиеся научными, научнопедагогическими работниками, а также работниками из числа административно-управленческого персонала российских образовательных организаций высшего образования и научных организаций.

Стипендиальное обеспечение в рамках Программы:

1. Освобождение от платы за обучение;
  2. Бесплатное место в общежитии или субсидия на проживание;
  3. Ежемесячная стипендия в размере:

– 2 500 китайских юаней для обучающихся по программам бакалавриата;

– 3 000 китайских юаней для обучающихся по программам магистратуры, программе стандартной стажировки;

– 3 500 китайских юаней для обучающихся по программам докторантуры, программе повышения квалификации в форме стажировки.

1. Комплексное медицинское страхование в размере 800 китайских юаней на человека в год

Кандидаты на участие в конкурсном отборе должны представить два комплекта документов: в Минобрнауки России и Стипендиальный совет Китая соответственно. Сбор документов для российской стороны осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр развития образования и международной деятельности («Интеробразование»)»  по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Документы для китайской стороны загружаются кандидатами в информационную систему стипендий Правительства Китая по ссылке: https://www.campuschina.org/ (или https://www.studyinchina.edu.cn/).

Документы конкурса и более подробная информация:

Письмо Минобрнауки России от 15.11.2023 № МН-12/3022

Форма согласия на обработку персональных данных