10 лет – это много или мало? В масштабах истории это мгновение, но для нашей образовательной организации это значительный период времени, который вобрал в себя все знания и опыт целого поколения.

Как образовательная организация Многопрофильный колледж создан на основании распоряжения Правительства от 22.12.2009г. №2039 «О реорганизации государственного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

В состав университетского комплекса вошли:

• Магнитогорский индустриальный колледж им. Н.И. Макарова
  • Магнитогорский государственный профессионально-педагогический колледж
  • Магнитогорский строительный колледж
  • Магнитогорский торгово-экономический техникум, у каждого свои традиции, своя история, свой уклад…

Инициатива руководства университета - объединение колледжей Магнитогорска в единую образовательную организацию - позволила нам стать членами большого профессионального коллектива МГТУ им. Г.И. Носова.

После реорганизации колледж прошел сложный путь объединения, адаптации и поиска своего места в университетском комплексе. Сегодня многопрофильный колледж – это студенческий городок, включающий не только учебные, лабораторные и производственные помещения, но и общежития для студентов, библиотеку, столовую и спортивный комплекс. Важно, на мой взгляд, что колледж – это слаженный творческий коллектив педагогов и обучающихся.

В Многопрофильном колледже есть замечательная традиция – преемственность поколений. Окончив вузы, возвращаются бывшие выпускники в качестве преподавателей, дети и внуки педагогов, и даже уже наших выпускников,  приходят учиться в колледж, а это значит, что коллективу доверяют самое дорогое – образование и воспитание нового поколения, будущее России.

Особо следует отметить тесные связи колледжа с предприятиями и организациями города и региона. Существующая практика социального партнерства охватывает не только этапы оценки квалификации и трудоустройства выпускников, но и проектирования, разработки образовательных программ, их совместной реализации. Опыт сотрудничества образовательной организации с предприятиями-работодателями высоко оценен Министерством просвещения РФ. В ноябре 2015 года МГТУ им. Г.И. Носова стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие практики взаимодействия СПО-БИЗНЕС».

Впервые в 2010 году мы провели на базе колледжа студенческую научно-практическую конференцию «Первый шаг в науку», которая вошла в 2019 году в перечень мероприятий Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и в марте 2021 г. будет проводиться в 11 раз.

С 2014 года студенты колледжа активно учувствуют в чемпионатном движении Worldskills. На протяжении шести лет в копилке многопрофильного колледжа 7 медалей и 6 медальонов за профессионализм.

Несомненно, спецификой нашего колледжа является и особое отношение к физической культуре и спорту. Ежегодно проводятся физкультурные и спортивные мероприятия, к участию в которых привлекаются не только обучающиеся колледжа, но и других образовательных организаций, в том числе школьники; поддерживается и развивается спартакиадное движение; созданы и успешно функционируют спортивные секции.

В 2019 году по результатам мониторинга качества подготовки Многопрофильный колледж вошел в ТОП-500 образовательных организаций РФ, реализующих программы среднего профессионального образования, а также в ТОП-10 образовательных организаций субъекта РФ.

Благодаря трудоспособности и сплоченности нашего коллектива, колледж уверенно смотрит вперед!

В преддверии Нового года поздравляю педагогический коллектив и студентов, а также наших социальных партнеров с наступающими праздниками и юбилеем! Хочу пожелать, чтобы каждый новый день начинался в стенах университета с тёплых приветствий и радостных улыбок, а завершался — высокими результатами и достижениями каждого из вас. Пусть многопрофильный колледж процветает и с каждым годом выпускает умных, способных, талантливых, образованных, целеустремлённых, настойчивых и смелых высококлассных специалистов нашей страны. Надеюсь, что наступающий год принесет всем нам радости человеческого общения, успехи и достижения, укрепит духовные и нравственные ориентиры, станет еще более значительным шагом на пути к заветной цели. С праздником, новых удач и новых свершений!

Директор Многопрофильного колледжа

Махновский Сергей Александрович