С 12 по 16 декабря в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова покажут самые актуальные научные фильмы всем желающим в рамках Фестиваля актуального научного кино. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Мы с нетерпением ждали программу фильмов в этом году, чтобы выбрать самые мощные и подходящие для нас фильмы: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

Расписание показов:

МГТУ им. Г.И. Носова, пр. Ленина, 38, главный корпус, ауд. 365.

• 12 декабря, 15:30 Interdisciplinary + Правила жизни
  • 14 декабря, 15:30 Завтра
  • 15 декабря, 15:30 Magnus+In Limbo
  • 16 декабря, 15:30 Тайны мозга

Вход свободный.

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влиянии на общество.

MAGNUS

Режиссер:  Бенджамин Ри

Страна:  Норвегия

Год: 2016

Продолжительность:  91 минута

Возраст  12+

Магнус Карлсен известен как «Моцарт шахмат». В отличие от большинства великих гроссмейстеров он не только просчитывает и запоминает невероятное количество ходов и комбинаций, но и обладает способностью к спонтанным действиям, импровизации и нестандартным решениям. Его карьера — доказательство того, что в игре есть нечто, что невозможно просчитать.

In Limbo

Режиссер: Антуан Вивани

Страна: Франция

Год:  2015

Продолжительность:  90 минут

«Всемирная паутина»: храм новой цивилизации или кладбище человеческой истории? За ответом на этот вопрос режиссёр обращается к главе корпорации Google и «отцам-основателям» Интернета: Рэю Курцвейлу, Гордону Беллу, Брюстеру Кейли, Лори Фрику и другим.

Interdisciplinary

• Режиссер:  Пол Магуайер, Александр Каганский
  • Cтрана:  Великобритания, Россия
  • Год:  2016
  • Продолжительность:  61 минута

Группа ученых в Эдинбургском университете работает над проектом, посвящённым слиянию нескольких наук. Их цель — приумножить знания и открыть новые грани науки через обмен исследовательским опытом и объединение усилий специалистов из разных областей. В проекте участвуют химики, нейробиологи, физики и множество других специалистов. Они рассказывают о своих экспериментах и разработках, анализируют материю на уровне наночастиц и сопоставляют полученные данные.

Завтра

• Режиссер:  Мелани Лоран, Сирил Дион
  • Cтрана:  Франция
  • Продолжительность:  118 минут
  • Год:  2015

В течение многих десятилетий человечество не беспокоилось о защите окружающей среды, занимаясь технологическим прогрессом и пытаясь выжать максимум из природных ресурсов. И сейчас ведется много разговоров о том, что изменение климата, уничтожение поверхности планеты, перенаселение с каждым годом приближают нас к критической точке невозврата.

Телеканал «Наука» представляет Правила жизни 100-летнего человека. США

• Режиссер:  Илья Яковлев
  • Cтрана:  Россия
  • Продолжительность:  45 минут

Биохимик Вадим Гладышев 20 лет работает в США. Сейчас он руководит собственной лабораторией в ведущем научном центре мира — Медицинской школе Гарварда. С 2003 года российский ученый занимается поиском биологических основ старения и долголетия. Калифорния — солнечный штат на Западном побережье США. По статистике каждый 5000-й американец доживает до 100 лет. Исключение — Калифорния. Ее показатели долголетия растут благодаря небольшому местечку — Лома-Линда.

Телеканал «Наука» представляет Тайны мозга

• Режиссер:  Яна Варлашкин
  • Cтрана:  Россия
  • Продолжительность:  2 серии по 45 минут

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?

Организатор Дней научного кино в МГТУ им. Г.И. Носова: Молодежный научный центр, тел.: 22-15-48.