Два студента Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова, Алексей Авраменко (гр. ММб-16-2) и Максим Аникушин (гр. АМб-16), вернулись из французского университета Жана Монне (г. Сент-Этьен), где они учились по программе обмена студентами в течение семестра, с сентября по январь. Алексей осваивал специальность «Инженер-механик», а Максим – «Электротехника и промышленная информатика».

– Чем примечательна учеба во Франции?

Алексей:

– Во-первых, там у нас было очень много практики: были проекты, по которым мы работали. Один из них – конструирование двухколесного скейтборда. Каждую пятницу в течение четырёх часов в спецодежде, респираторах мы работали за фрезерными и токарными станками,  занимались водяной резкой, штамповкой, гнутием листов. В МГТУ подобной практики меньше.

Экзамены там проводились еженедельно, по четвергам. Прошли определенный материал по тому или иному предмету – экзамен. Дальше начинаете проходить предмет, и вопросы экзамена включают в себя и новый материал, и пройденный. Заключительный экзамен идет по всему изученному материалу. По каждому экзамену высчитывается средний балл. Во время последней экзаменационной недели в день было по три-четыре экзамена, в общей сложности по разным предметам их было около 30. Это непросто. В зачётку берется средний балл.

Максим:

– Там не было гуманитарных дисциплин. Только специальные, те, которые, возможно, пригодятся в будущей профессии. Расписание менялось чуть ли не каждую неделю, по часам объемы были порой намного больше, чем в России. Например, по понедельникам мы учились с 8 до 19 с часовым перерывом на обед. Экзамены мы сдавали во время учебы, в итоге высчитывался средний балл. Плюс еще были групповые и индивидуальные работы, которые приравнивались к «курсовым» – на втором курсе студенты делают дроны. По программированию работают в группах по два человека: заданием было написать любую программу на изучаемом языке, чтобы показать свои знания.

– Где вы там жили?

Алексей:

– В кампусе, который находился в четырех минутах ходьбы от вуза, жили по одному. Никто никому не мешает, в кампусе тихо, порядок. Если кто-то начинает шуметь, поднимается контролер с ресепшена и просит вести себя потише, этого достаточно. На каждом этаже находится учебный класс с доской, там можно позаниматься. Общие кухня, туалет и душ.

– Удалось ли подружиться с местными студентами?

Алексей:

– В общежитии жили, в основном, французские студенты. Они объединяются, закупают вместе продукты, вместе готовят. По вечерам по будням я к ним приходил – они обсуждали социальную политику; студент-историк рассказывал интересные моменты из истории…

В Сент-Этьене  несколько университетов. В университете ENIS учатcя более взрослые люди, магистры. В его общежитии, в 15-ти минутах ходьбы, было около десяти русскоязычных студентов.  Мы все сдружились.

Поначалу на парах я молчал, а французы узнали откуда-то, что я русский, сами стали подсаживаться, знакомиться, таким образом уже с первых дней завязалась дружба.

Кроме этого, очень часто международный отдел университета Жана Монне собирал нас, иностранных студентов, с целью нас сплотить, и устраивал для нас различные мероприятия: мы ходили в  боулинг, была общая встреча, где нас очень вкусно угощали. Помимо этого было много разных акций, но у меня была напряженная учёба, и особо не получалось ходить на них.

Максим:

– У меня с этим проблем не было, я посещал почти всё.

Алексей:

– Французские студенты для себя тоже устраивают мероприятия, у них есть у каждого факультета как бы свой «студенческий профком». За студентов младшего курса отвечают студенты старшего, которые и организовывают интересную студенческую жизнь.

В первое время нас сдерживал языковой барьер, но благодаря занятиям на курсах французского языка и языковой практике со временем он исчез.

Так что можно не бояться ехать в чужую страну – друзей можно всегда везде найти.

– Каковы ваши впечатления от города, от французов?

Алексей:

– Сам по себе город Сент-Этьен небольшой, тихий. Там много музеев, в которые вход по студенческому билету бесплатен. Есть кинотеатры, небольшие ресторанчики.

Атмосфера во Франции очень благожелательна, у французов совершенно другой менталитет. И хорошего дня тебе пожелают, и если кто-нибудь тебя случайно заденет на улице – извинится, скажет, что это он виноват.

В дальнейшем мы постараемся еще раз посетить эту прекрасную страну и своих французских друзей.

Инна Ким