2 июля впервые за всю историю МГТУ студенты института горного дела и транспорта защитили выпускные квалификационные работы бакалавров на китайском языке. Это произошло в рамках Российско-Китайской образовательной программы «Два диплома бакалавра в области логистики по направлению обучения 38.03.02 Менеджмент (логистика). Программа реализуется в МГТУ с 2014 года и является единственной в Уральском регионе.

Шесть студентов кафедры логистики и управления транспортными системами МГТУ четыре года назад стали «первопроходцами» этой новой для университета и региона программы. В течение двух лет студенты обучались в престижном Университете информатики Neusoft (г. Далянь, КНР). Университет расположен в специализированной зоне компьютерных технологий «Software Park», что позволяет комбинировать учебный процесс с достижениями IT-индустрии корпораций Neusoft, Hewlett-Packard, IBM, Alpine и других известных компаний. Наши студенты не только получили ценные компетенции и навыки в профессиональной области, но и в буквальном смысле заговорили на китайском, как на родном. Этот непостижимый на первый взгляд язык студенты освоили до пятого уровня знания языка. К слову, всего их в китайском языке шесть.

В рамках программы на первом курсе студенты обучались в МГТУ. Здесь они получили базовые знания китайского языка, что стало основой для их дальнейшего обучения в Китае. В Даляне они обучались два года – второй и третий курсы, а завершающий четвертый – снова у нас. В день защиты Наталья Кирвес, Полина Окорокова, Анастасия Фокина, Валерия Поцелюк, Анна Крючкова и Павел Чаплинцев в дистанционном формате вышли на связь с аттестационной комиссией кафедры логистики Университета информатики Neusoft и представили свои работы. Помимо выступления им предстояло ответить на вопросы членов комиссии, и всё это – на китайском языке. Справились с этой задачей студенты безукоризненно, получили высшие оценки «5» и одну «4». Причем, защите на китайском в этот же день предшествовала защита дипломов на русском языке, где студенты также получили высшие баллы.

«Сейчас перед студентами открываются большие перспективы. Кто-то планирует начать работать в Китае, кто-то – продолжить обучение в магистратуре. Причем, не только у нас, но и в Китае. Сертификат знания китайского языка 5-го уровня позволит им обучаться в китайских университетах на бюджете. Изначально планировалось, что студенты достигнут только четвертого уровня, но они превзошли все ожидания», - комментирует профессор кафедры логистики и управления транспортными системами МГТУ, доктор технических наук, куратор Российско-Китайской образовательной программы двойных дипломов Александр Нельевич Рахмангулов.

Цель дальнейшего обучения в магистратуре Павел Чаплинцев объясняет перспективностью в будущем. «В Китае мы решали много разных задач, разрабатывали графики технологических процессов, рассчитывали оптимальные маршруты – такой практики было очень много. И это круто. Сейчас планирую поступать к нам в МГТУ в магистратуру. В Китай с удовольствием съезжу еще раз – в командировку, но жить пока планирую здесь».

Заветные дипломы студенты получат 10 июля. В следующем году состоится новая защита дипломов на китайском – очередная группа логистов после окончания третьего курса вернулась из Китая. Еще одна группа студентов МГТУ на данный момент проходит там обучение, а в приемной комиссии кипит работа по набору на первый курс направления 38.03.03 Менеджмент (логистика).

Светлана Константинова,

управление информационной политики