МГТУ им. Г.И. Носова, в рамках развития программ международной студенческой мобильности, посетил профессор Падуанского университета (Италия) Мануэле Дабала.

Дружба МГТУ с одним из лучших университетов Италии длится уже семь лет. За это время студенты МГТУ неоднократно проходили семестровое обучение на итальянской земле. Еще несколько лет назад об этом можно было бы только мечтать, но сегодня это – реальность.

«Во всем округе наш университет предоставляет самый широкий выбор программ академической мобильности. Причем, многие из них подразумевают полное или частичное финансирование. Только за прошедший год участниками таких программ стали 30 студентов МГТУ, и это показательно, потому что когда-то мы начинали с одного студента. В целом, на сегодняшний день, мы сотрудничаем с университетами 34 стран мира, и этот список постоянно расширяется», - сообщил проректор по международной деятельности МГТУ Алексей Корчунов.

Услышать из первых уст о тонкостях такой семестровой учебы и жизни в Италии на этот раз пришли не только студенты вуза, но и школьники города. Профессор Мануэле Дабала презентовал Падуанский университет – к слову, один из старейших университетов Европы и Италии – и ответил на вопросы аудитории.

«С российской стороны самое важное сотрудничество для нас представляет именно ваш университет, МГТУ им. Г.И. Носова. И я рад выступать сегодня перед вами. Важно не прекращать развивать наше сотрудничество, одним из главных направлений которого является обмен студентами. У нас можно не только пройти семестровое обучение, но и принять участие в магистерской программе двойных дипломов, а также поступить в аспирантуру по любому из направлений в нашем университете», - обратился к залу Мануэле Дабала.

Профессор рассказал о всех возможных направлениях сотрудничества и пригласил студентов стать частичками этой крепкой российско-итальянской дружбы. Все заинтересованные в участии в программе обмена с Падуанским университетом могут обратиться в управление по международной деятельности МГТУ: пр. К. Маркса, 45/2, ауд. 424, 426; тел.: +7 (3519) 22-04-67.