Между МГТУ им. Г.И. Носова и Таджикским национальным университетом (ТНУ, г. Душанбе, Р.Таджикистан) достигнут новый уровень международных отношений. В рамках договора о сотрудничестве университетов доцент МГТУ им. Г.И. Носова, директор научно-образовательного EXTEND-центра МГТУ Лариса Оринина получила приглашение на участие в программе академической мобильности преподавателей. Весь учебный год 2020/2021 доцент посвятит обучению студентов факультета русской филологии Таджикского национального университета.

В перечне дисциплин, преподаваемых Ларисой Орининой на кафедрах мировой литературы и русского языка ТНУ, - "Современный русский язык", "История русской литературы", "Поэзия серебряного века", "Современная русская литература" и другие. Кроме того, не ограничиваясь лекциями, доцент организует для студентов всевозможные практические занятия, интерактивные мероприятия, литературные гостиные, коллоквиумы, посвященные юбилейным датам ко дням рождения классиков русской литературы, поэтические вечера, литературные дебаты, квесты и даже выездные мероприятия в Национальном историческом музее Душанбе.

«На уроке по русской литературе, на котором мы со студентами 1 курса изучали творчество Сергея Есенина, произошел, на мой взгляд, самый интересный и неожиданный случай. Сначала все шло по плану: студенты четырех микрогрупп выступали с презентационными материалами о биографии и творческом пути Есенина, читали наизусть его стихотворения, но, когда наступила очередь выступать представителям последней группы, я услышала... рэп-ремикс стихотворения классика "Да, теперь решено безвозвратно" и просто оцепенела на мгновение от неожиданности: настолько это было креативно и шокирующе», - рассказывает Лариса Оринина.

Креативный подход студентов ТНУ к образованию был отмечен и во время изучения творчества И.Бродского: как-то на занятии подгруппа девушек "устроила суд" над поэтом, инсценировав его в рамках интерактивного занятия по современной русской литературе. Однако, по словам доцента, между системами образования в двух вузах и их обучающимися нет особых различий:

«Студенты как социально-демографическая группа, на мой взгляд, примерно одинаковы во всех странах - активные, креативные, мобильные, жадные до знаний и впечатлений, торопящиеся жить! Единственное, что отличает ТНУ, - это четкое следование европейской системе образования с точки зрения кредитных единиц и рейтинговой оценки, а также соответствие градации ученых степеней, согласно конвенции Болонского процесса. Кроме того, занятия проводятся по европейской системе, в рамках 50 минут аудиторного времени».

При этом Лариса Оринина подчеркивает ценность предоставленной ей как иностранному преподавателю полной свободы творчества в преподавании.

Напомним, что МГТУ им. Г.И. Носова и Таджикский национальный университет входят в консорциум европейских вузов, осуществляющих научно-образовательную деятельность в рамках международных «EXTEND-центров». Проект реализуется при финансовой поддержке Европейской комиссии и имеет своей целью развитие инженерно-педагогического образования с возможностью интеграции университетов в международные научно-образовательные проекты.

Так, в обозначенных планах сотрудничества МГТУ и ТНУ, помимо реализации программы обмена преподавателями, которая продлится вплоть до июня 2021 года, - публикация коллективной монографии, издание нескольких совместных электронных образовательных ресурсов, а также разработка совместной международной магистерской программы.