Будущие инженеры МГТУ им. Г.И. Носова защитили выпускные квалификационные работы на французском языке. Презентация дипломных работ на двух языках – в университете уже не редкость. Программы двух дипломов становятся всё более востребованными среди обучающихся.

Очередными участниками престижной образовательной программы, действующей между МГТУ и университетом Жана Монне (г. Сент-Этьен, Франция), стали студентки кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники Юлия Костенкова и Анжелика Мухамадиева. В период с 2019 по 2021 гг. девушки дважды проходили семестровое обучение на кафедре электроники и промышленной информатики Университета Жана Монне, осваивая учебную программу полностью на французском языке.

Успешное обучение сразу в двух университетах позволило студенткам претендовать на получение двух дипломов бакалавра российского и французского университетов. Наличие европейского диплома в свою очередь позволит выпускницам продолжить обучение в магистратуре Национальной инженерной школы г. Сент-Этьена (Ecole National d’Ingenieurs de Saint-Etienne, ENIS).

«Очень радует, что такая практика защиты двух дипломов для студентов нашей кафедры становится традиционной. Если еще несколько лет назад это было неординарным событием, то сегодня это - событие рядовое», - отмечает заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники, научный руководитель студенток в МГТУ им. Г.И. Носова Александр Николаев.

Финальная часть обучения - защита выпускных квалификационных работ - стартовала для девушек в Университете Жана Монне. В дистанционном формате они представили ВКР перед европейской экзаменационной комиссией, получив высокую оценку французских профессоров: по европейской шкале оценивания – 17 баллов из 20.

«В рамках своей дипломной работы я занималась повышением эффективности роботизированной системы маркировки рулонов в ЛПЦ-11 ПАО «ММК» за счет применения усовершенствованных алгоритмов управления, - поясняет Юлия Костенкова. – Защита работы на французском языке – очень ответственный и важный для меня этап. Я достаточно долго к нему готовилась, чтобы всё прошло хорошо. Рада, что профессора так высоко оценили мою работу».

По словам девушек, конструкция и содержание французской выпускной работы сильно отличаются от российской, в которой акцент идет на предмет исследования/разработку. Во французском же исследовании большое внимание уделяется презентации предприятия, где студентом были сделаны основные практические работы. «Такой акцент на место прохождения практики объясняется их заинтересованностью в том, чтобы выпускник после окончания вуза продолжил свою работу на предприятии, где проходил практику», - уточняют выпускницы.

При этом важным параметром в оценке презентаций для европейской комиссии является уверенность в подаче материала. Этот навык французские профессора также проверяют в умении вести диалог на французском языке и грамотно отвечать на вопросы, которые неминуемо следуют после защиты.

«Моя работа посвящена разработке мехатронной системы виртуального манипулятора на базе научно-образовательного центра МГТУ «Schneider Electric», - комментирует Анжелика Мухамадиева. - Исследование в основном проводилось в МГТУ, однако французские преподаватели-наставники оказывали помощь в подготовке работы на французском языке. Несмотря на одну тему выпускной работы, защита на двух языках требует разной подготовки, необходимы разные акценты. Так, например, на этой защите вопросы профессоров в большей степени касались программирования, тогда как в русскоязычной защите мы ожидаем акцента на электрооборудовании».

Заведующий кафедрой АЭПиМ, научный руководитель студентов в МГТУ им. Г.И. Носова Александр Николаев отмечает высокую актуальность представленных тем:

«Исследования наших студентов очень актуальны. Они выполняются на базе современных роботизированных комплексов, функционирующих на промышленном предприятии.  Девушки показали свои знания в области создания сложных алгоритмов управления роботизированными комплексами, параметрирования сложных силовых преобразователей, программируемых логических контроллеров – всё это очень актуально и полезно для их дальнейшей профессиональной деятельности».

А спрос на таких специалистов, действительно, высок. Помимо отечественных профильных организаций, связанных с электротехническим оборудованием, бакалавры с двумя дипломами могут претендовать на трудоустройство в европейских компаниях. Например, крупнейшая французская компания «Schneider Electric» готова принять на работу специалиста, окончившего программу двух дипломов, владеющего русским и французским языками, компетентного в области электротехники, промышленной мехатроники, робототехники, электроэнергетики.

28 июня девушкам предстоит повторно защитить выпускные квалификационные работы – теперь перед экзаменационной комиссией МГТУ им. Г.И. Носова, на русском языке. Дальнейшие планы выпускниц связаны с продолжением обучения в магистратуре по этой же программе.