МГТУ им. Г.И. Носова и АНО «Мост Содружества» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно направлено на взаимодействие в области образования, науки и технологий. Стороны планируют создать благоприятные условия для развития талантливой молодежи и реализации их потенциала, академической мобильности, создания программ двойных дипломов, разработки образовательных программ, открытие российско-сербского университета в Сербии.

В приветственной речи ректор МГТУ им. Г.И. Носова Дмитрий Терентьев, отметил, что университет всегда открыт и готов к налаживанию связей как с различными компаниями и предприятиями, так и, конечно же, с учебными заведениями. Дмитрий Вячеславович выразил надежду на плодотворное сотрудничество с АНО «Мост Содружества».

«Очень рад приветствовать наших друзей. Мы считаем, что вы друзья с большой буквы, потому что Сербия и Россия - это братские страны, братские народы. Я очень рад, что мы сегодня открываем новую страницу в истории наших взаимоотношений. Следующим шагом, я уверен, будет уже создание мостов между Магнитогорском и Сербией в большом смысле этого слова, мы будем развивать образование и науку вместе. Я искренне надеюсь, что это будет именно дружеское и взаимовыгодное сотрудничество», - обратился к партнерам ректор.

Подписание соглашения с АНО «Мост Содружества» - это первый этап масштабного сотрудничества с Сербией, до конца года будет подписано соглашение о сотрудничестве и с Крагуевацким университетом.

«Дорогие товарищи, я рад, что мы снова встретились и подписали  соглашения о сотрудничестве. Нам предстоит большая работа, уверен, что мы со всем справимся, а плоды совместного труда принесут благо Сербии и России», - ответил Горан Стошич, директор АНО "Мост Содружества".

Проректор по стратегическому развитию и экономике МГТУ им. Г.И. Носова Сергей Волков добавил, что подписание соглашения с АНО «Мост Содружества» - это первый и небольшой шаг на пути к большому партнерству.

«Глобально мы уже спланировали все наши действия и, будем двигаться по дорожной карте взаимовыгодного сотрудничества на пути к большому содружеству, цель сотрудничества - совместное развитие наших стран и образования в них», - сказал Сергей Волков.