shl 13 C 7 по 9 ноября на территории санатория-профилактория «Юбилейный» прошла школа студенческого лидера для самой активной молодёжи МГТУ.

Под знамена ШСЛ - Актив собрались: профорги и культорги, волонтерское движение «По зову сердца», студенческие отряды им. С.С. Уваровского, спортклуб «Стальные сердца» и студенческий пресс-центр. Традиционные организаторы, профком студентов и аспирантов и отдел по воспитательной работе МГТУ, предложили участникам интенсивный график работы.

В первый день заезда активисты заселились в очень уютные и комфортабельные номера и после вкусной и сытной трапезы, ребята отправились на встречу с ректором МГТУ, Валерием Михайловичем Колокольцевым. В неформальной обстановке студенты могли задать ректору любые интересующие вопросы, коих, кстати, оказалось очень много. Поговорили о прохождении службы в армии, о студенческом самоуправлении и профилактории МГТУ, вспомнили Великую отечественную войну, а также обсудили политическую ситуацию в стране. По словам ректора, «студенты – неравнодушный народ, задающий злободневные вопросы и желающий получать на них только конкретные ответы, что очень радует». Также, Валерий Михайлович рассказал ребятам о новой четырехступенчатой системе образования, где студент может получить сразу три диплома по различным направлениям. Закончив бакалавриат или специалитет, продолжить обучение можно в аспирантуре и в магистратуре. Недаром, народная мудрость гласит: «Век живи – век учись». В финале встречи студенты выразили искреннюю благодарность за поддержку различных начинаний студенческого актива, финансовую поддержку, а главное за тёплое отношение и мудрые советы. Валерий Михайлович в свою очередь посоветовал не забывать слова из популярной детской песни: «От улыбки станет всем светлей!»

После «Круглого стола» ребята отправились играть в «Инкаутер» – квест на местности, цель которого – объединить и сплотить участников команды. Всех активистов школы разбили на 6 команд. Ребята получали задания при помощи смс-рассылки. Выполнять миссии в темном лесу было достаточно трудно, но зато очень интересно было поджигать спичками листок бумаги, и «проявлять» спрятанное слово – подсказку к поиску очередного кода. Ночной пляж, бушующее озеро и жесткий снег в лицо – самые «приятные» из всех ощущений, полученных на этапах. Но даже плохие погодные условия не могли испортить игровой настрой и отличное настроение всех участников. Сильно утомившись от беготни, ребята отправились спать.

Утро следующего дня, 8 ноября, обещало быть насыщенным. Сразу после завтрака «классные руководители» занялись обучением и воспитанием своих «учеников-активистов». Председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов, Рустам Муртазин, читал лекцию активистам профбюро, в которой были рассмотрены законы РФ о стипендиальном обеспечении и видах материальной помощи, а Павел Хромов, начальник отдела по воспитательной работе, рассказал ребятам о тонкостях профориентационной работы и организации культурно-творческих мероприятий. Сергей Волков, командир штаба студенческих отрядов, поведал бойцам об их основных задачах и нормативных документах, и в это же самое время, в конференц-зале, заведующий спортивным клубом, Алексей Гольцов вместе со своими активистами создавал план по повышению уровня развития спортивной подготовки студентов. В поддержку деятельности волонтерскому движению «По зову сердца», лекцию, включающую в себя игру «Слепой поводырь», читала психолог, преподаватель университета, Инесса Валерьевна Кашуба.

После обеда всех ждала игра «Осеннее веселье», в которой участники школы лидера проявляли свои спортивные таланты и умение работать в команде. Ребята прошли пять испытаний: битва на мешках, картинг, регби, гольф и вышибалы. Несмотря на морозную погоду, активные игры на свежем воздухе, душевная компания и веселые задания не дали замерзнуть ребятам. А вечером, ребят ждала вечеринка в стиле «Хэллоуин». Сложно было назвать все происходящее в клубе тусовкой, скорее это был настоящий шабаш. Зомби, черти, женщины-кошки, сбежавшие невесты, избитые спортсмены и даже целая шайка орков наводнили клуб. Среди всех этих страшилищ едва ли можно было узнать приветливых культоргов, отзывчивых профоргов, внимательных ребят из пресс-центра, добродушных студентов из волонтерского центра, позитивных «студотрядовцев» и активных спорторгов. Но вот часы пробили полночь, и словно в сказке Золушка, черти, ведьмы и орки снова превратились в милых студентов-активистов.

9 ноября с самого утра ребята на свежем воздухе, под зажигательную музыку и в руках с кружечкой горячего чая, строили транспортные средства из минимума строительных материалов. Активисты подключили к сооружению всю свою фантазию и логику. Каждое транспортное средство проверяли, скатывая его с высокой горки на спортивной площадке. Одержала победу команда организаторов, смело отправившая одного из своих коллег вниз с горы. Люди, проживающие в санатории-профилактории, с широкими улыбками на лице и с искренней радостью следили за прохождением этапов школы студенческого лидера, что ещё более подбадривало участников.

После этапа «Конструкторское  бюро», активистов ждала защита презентации своего направления и церемония закрытия. Получившие полезные рекомендации и не менее полезные дипломы участников, ребята со счастливыми улыбками и уставшими глазами, отправились домой. «ШСЛ – Актив- 2014» объявляется закрытой!

Школа студенческого лидера

Екатерина Новикова, Студенческий пресс-центр МГТУ