Хочешь во Францию? Учи язык!

Во втором семестре 2012/13 учебного года в МГТУ проходили обучение бакалавры Университетского Технологического Института Университета Жана Монне г. Сент-Этьен (Франция). По договору, подписанному между вузами, в первом семестре этого учебного года обучение во Франции в свою очередь прошли уже наши студенты из гр. КТБ-12 Алена Богданова и Александр Карпов.

Ребята поделились своими впечатлениями о поездке.

– Когда мы приехали, нас очень хорошо встретили, – рассказывает Александр. – Познакомили с университетом, показали, где расположен наш факультет, аудитории, где находится столовая и т.д., а потом мы действовали самостоятельно. Жили мы в общежитии рядом с университетом.

– Как у вас проходила учеба?

Хочешь во Францию? Учи язык!

– Когда к нам приезжали французы, – рассказывает Алена, – у них были индивидуальные занятия, а мы с Александром занимались в общей группе студентов. На практических занятиях учились в разных подгруппах. Группы у них такие же, как у нас по 15–16 человек.

– Наша система обучения очень отличается от французской, – продолжает Александр. – Учеба проходит с 8.00 до 17.30. С полуторачасовым перерывом на обед. Одна пара продолжается 2 часа, лабораторные занятия – 4. Через каждые два часа перерыв на 10–15 минут. Мы учились с сентября, а с середины октября каждый вторник проходил экзамен по какому-нибудь предмету. У них 20-ти балльная система оценок и рейтинговая система с коэффициентами. В середине семестра были недельные каникулы в конце октября, и мы ездили в Милан в Италию, а еще мы посетили Аннеси, Париж.

– Вашего знания языка хватило для того, чтобы понимать, о чем рассказывает преподаватель?

– Поначалу, конечно, нет, – говорит Александр, – потом привыкли, освоились. Кроме того, было очень много технических терминов, которых мы не знали.

– Мы не дотягивали до уровня «В2» по знанию языка, поэтому в обязательном порядке изучали французский язык в течение всего курса обучения, – добавляет Алена. – В конце мы успешно сдали экзамен по французскому языку.

– А вы от своей группы отстали по программе?

– Да. Наши программы не совпадали, – говорит Алена. – Например, во Франции мы изучали инженерную графику, математику. Только курс был более углубленный. Был предмет «Технология производства». Мы работали в лаборатории на станках, где делали детали. Нам выдавали задание, а потом группа из 2–3 студентов на разных станках (фрезерных, токарных) делала деталь. Большой плюс обучения во Франции, это то, что можно что-то сделать  своими руками на современных станках.

– Какие отношения у вас сложились с ребятами в группе?

Алена:

Хочешь во Францию? Учи язык!

– Мне показалось, что все французы очень доброжелательные, готовы прийти на помощь. У меня не было никаких проблем с ребятами, если я что-то не понимала. По учебе нам помогали тьюторы, а в свободное время одногруппники-французы с нами не общались, мы сами себе находили занятия. Мы подружились с другими иностранцами и вместе ходили по городу. Мы были в городе-шахте, в музее велосипедов, музее современного искусства, ходили в кино и на экскурсии в пригородные замки XVI века, совершили поездку в Лион на праздник света.

Центр иностранных языков устраивал разные мероприятия для студентов-иностранцев. Например, в октябре мы были на званом обеде у пожилой француженки, которая преподает русский язык. Перед отъездом мы и остальные иностранцы были приглашены в ресторан на прощальный обед в кругу преподавателей, чтобы рассказать о своих впечатлениях от обучения и от Франции в целом.

Александр:

Хочешь во Францию? Учи язык!

– У меня тоже были хорошие отношения с ребятами. Для них это обычное дело, что в группе учатся иностранные студенты. У нас были студенты из Бразилии, Китая, Италии.

– Ваши впечатления от Франции?

Александр:

Во Франции было жарко. Снег выпал только один раз, и тот сразу растаял. В ноябре французы начали готовиться к Рождеству. Мы уезжали 19 декабря, там было  +9.

Алена:

– В Сент-Этьене очень много зелени, много велосипедистов. Здесь можно взять велосипед напрокат и покататься, тем более что город располагается на горе, там очень много подъемов и спусков.

Хотелось бы добавить, что, несмотря на все трудности, мы сделали первый шаг к развитию связей международного обмена на нашей кафедре. Это послужило огромным опытом не только в плане учебы, но и в познании культуры Франции.

Ирина Портнова