Константинов Д.

Аспирант третьего года обучения кафедры машиностроительных и металлургических технологий Дмитрий Константинов с 1 сентября 2014 г. по 31 января 2015 г. обучался в Краковской горно-металлургической академии (Польша).

– Дмитрий, почему Вы отправились учиться в Польшу?

– В декабре 2013 года мой научный руководитель А.Г. Корчунов предложил мне поучаствовать в конкурсе на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2014/2015 учебном году. Оказывается, это ежегодный конкурс Президентского фонда Министерства образования РФ. Конкурс достаточно серьезный, пакет документов внушительный, однако вполне «подъемный». Только на обучение аспирантов в 2014-2015 гг. на 100 мест поступило 1500 заявок. От нашего вуза было подано четыре заявки и две из них одобрили. Я поехал в Краков, а Дмитрий Муравьев – в Китай (см. «Денницу» 2015 г., № 3–4). Эта стипендия полностью оплачивает обучение за рубежом от 6 месяцев до одного года.

Выбор страны не случаен. Наш вуз имеет очень прочные связи с польской школой обработки металлов давлением – это и Ченстоховский технологический университет, и Краковская горно-металлургическая академия. Например, профессор кафедры промышленной информатики Мачей Пьетчшек, к которому я приехал, входит в состав редакционного совета нашего «Вестника». Он – известный специалист в области численного моделирования процессов обработки металлов давлением (ОМД) и компьютерного исследования микроструктур материалов. Польская школа является одной из основоположников в сфере компьютерного моделирования процессов ОМД. А я занимаюсь изучением вопросов распределения деформации в процессе волочения металлических прутов. Прежде всего, эти процессы с позиции поведения микроструктуры обрабатываемого металла под нагрузкой никто не изучал, а проведение массовых лабораторных испытаний является достаточно сложным и дорогим. Поэтому более рациональным способом прогнозирования конечных параметров микроструктуры является создание универсальной компьютерной модели.

Еще в Краковской академии находится один из известных в Европе суперкомпьютеров, который позволяет выполнить расчеты разработанных моделей за считанные минуты. Кроме того, это мой первый европейский визит, а Польша не только близко расположена, но и менталитет страны во многом схож с нашим.

– Цель вашей поездки?

– Основной целью было исследование процессов ОМД на мультимасштабном уровне. Если для польской школы эти вопросы уже стали классическими, то для меня многое было в новинку. У нас все же больше практических разработок, а у них – теории. Поэтому все полгода у нас прошли в постоянном взаимном обмене: я им рассказывал про проблемы реального производства, они – помогали мне с теоретической постановкой.

Итогом моей работы стало участие в конференции в Кракове, приглашение на конференцию в Закопане в марте и три публикации в узкоспециализированных сборниках, например, «Компьютерные методы в металловедении». Там очень жесткая система экспертизы. Прежде чем рукопись попадает в сборник, она проходит несколько этапов рецензирования  у ведущих специалистов в данной области.

Константинов Д.

– Как проходила учеба?

– Это зависит от стиля работы профессора, к которому ты приезжаешь. У меня было больше индивидуального обучения, с персональными встречами, промежуточными задачами и отчетами. Я старался получить максимум информации. Поэтому рабочий день у меня начинался в 8 утра и заканчивался в 19 часов. Польские аспиранты поразили меня своим трудолюбием. У них рабочий день начинался в 6 утра, а заканчивался в 20–21 час.

– Понравилась ли Вам Польша?

– Я по своей натуре домосед, поэтому мне было достаточно тревожно. Но все страхи оказались напрасными. Поляки очень дружелюбные и гостеприимные люди. Сначала мы, конечно же, старались общаться на «литературном» английском, а потом это стала смесь. Если забыл какое-то слово на английском, то мог произнести его на русском, украинском или польском, и тебя прекрасно понимали. Под конец даже уезжать не хотелось.

Первое время я бродил по Кракову с удивлением. Каждая улица – как с классической почтовой открытки. Очень узкие улицы, на которых сложно проехать на автомобиле, поэтому самый ходовой транспорт – велосипед.

Новый год в Польше. В плане праздников поляки очень отличаются от нас. 2 января я уже приступил к работе. Все праздники у них проходят на улице – и Рождество, и Новый год. По улицам бродят толпы людей, поющих праздничные песни, веселых, танцующих, везде концерты, музыканты. Компании людей всех возрастов свободно общаются друг с другом, не обращая внимания даже на национальную принадлежность.

– Польская кухня…

– Она такая же, как и у нас, отличается лишь размером порций. Например, макароны 800 г на одну порцию. Сначала вы этому ужасаетесь, а когда я вернулся, мне наши порции уже казались очень маленькими. В Кракове очень много различных кафе. Только в общежитии, где я жил, их было три. И вообще у меня сложилось впечатление, что истинный поляк должен уметь от души есть, пить и петь.

Ирина Портнова