В рамках официального визита в Российскую Федерацию Президента Республики Индии П. Мукерджи 8 мая на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по инициативе Министерства образования и науки России и Министерства развития человеческих ресурсов Индии состоялся круглый стол ректоров ведущих университетов двух стран. На встрече обсуждались перспективы развития межуниверситетского сотрудничества и создания Российско-индийской ассоциации университетов.

По итогам обсуждения была подписана Декларация о создании российско-индийской ассоциации ведущих высших учебных заведений России и Индии. Университеты, руководители которых подписали декларацию, примут активное участие в развитии академической мобильности учащихся и преподавателей, разработке совместных образовательных программ, проведении совместных научных исследований, организации научных конференций и семинаров, взаимодействии в вопросах подготовки кадров для промышленных предприятий. От имени нашего университета Декларацию подписал ректор университета В.М. Колокольцев. Национальными координаторами деятельности ассоциации определены Томский государственный университет и Индийский институт технологий г. Мумбаи. Следует отметить, что наш университет с 2012 г. плодотворно сотрудничает с Индийским институтом технологий г. Мумбаи в области научных исследований и образовательных проектов. В ходе визита ректор университета В.М. Колокольцев провел переговоры с директором индийского института Д. Хахаром о расширении взаимовыгодного сотрудничества.

На фотографии: Р. Дюсан – руководитель международного департамента Индийского института технологий г. Мумбаи, Д. Хахар – директор Индийского института технологий г. Мумбаи, В. М. Колокольцев – ректор МГТУ им. Г.И.Носова