27 июля в г. Магнитогорск вернулись студенты и преподаватели из турецкого города Искендерун. Там проходила, уже ставшая традиционной, производственная практика студентов на современном металлургическом заводе ЗАО «ММК Metalurji».

В этом году студенты университета в пятый раз посетили турецкий завод. Группа состояла из лучших студентов и магистрантов университета, обучающихся по направлениям подготовки «Металлургия» и «Электроэнергетика и электротехника». Руководителями практики были заведующий кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники института энергетики и автоматизированных систем, к.т.н., доцент Николаев А.А. и зам. декана факультета стандартизации, химии и биотехнологии, к.т.н., доцент Лимарев А.С.

Ребята изучали технические, технологические и организационные особенности работы предприятия. На ЗАО «MMK Metalurji» студенты увидели новые производственные линии, агрегаты в условиях другой страны. Большинство студентов продолжали работы по направлениям исследований, инициированным в предыдущие годы, которые связаны с повышением надежности электроснабжения электроприводов станов горячей и холодной прокатки, а также повышением качества готового металлопроката и эффективности производства металлургического предприятия в целом. Турецкие специалисты охотно делились имеющейся информацией, помогали разобраться во всех интересующихся вопросах. Важным моментом является и то, что студенты смогли дополнительно отработать навыки общения на английском языке, поскольку большинство специалистов, с которыми приходилось общаться разговаривали именно на нем. В последний день практики на встрече с директором по производству Озаном М. Карадагом студенты рассказали ему о результатах своей работы на английском языке. Он остался довольным уровнем подготовки наших ребят и дал рекомендации, необходимые для работы в международных компаниях.

Наряду с тем, что студенты качественно прошли практику они также смогли ознакомиться с некоторыми особенностями жизни в Турции. Одной из таких особенностей стала зарождающаяся традиция отмечать день металлурга, которая пришла вместе с российским предприятием. Также не обошлось без ознакомления с городом, набережной и городским пляжем, на котором ребята, некоторые в первый раз, искупались в море. На обратном пути в связи с длительным периодом ожидания самолета была проведена насыщенная экскурсия по древнейшему турецкому г. Стамбул. Студенты смогли погулять по улочкам древнего города, ознакомиться со значимыми историческими местами, такими как Голубая мечеть, Софийский собор (в настоящее время музей Святой Софии), дворцовый комплекс Топкапы, пролив Босфор и многое другое.

Все студенты, прошедшие практику, как и в прошлом году, получили сертификаты о прохождении зарубежной практики, что в дальнейшем им позволит построить карьеру, как на российских, так и на зарубежных предприятиях. Собранный материал ляжет в основу выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций, а также будет использован при написании научных статей.