Т.Е. Абрамзон, заведующая кафедрой литературы МГТУ им. Г.И. Носова, доктор филологических наук, с 11 по 18 октября читала курс лекций по русской литературе в Миланском государственном университете.

– Татьяна Евгеньевна, русская литература, профессор из МГТУ им. Г.И. Носова и Милан – как всё это связано?

– Всё просто. Программа академической мобильности “Visiting professor” широко распространена в Европе. Университеты приглашают ученых и преподавателей из «чужеземных» университетов с оригинальным курсом лекций. Это и честь для приглашенного лектора, и прекрасная возможность поделиться своими знаниями и опытом со студентами и с коллегами, а для студентов – возможность познакомиться с иной манерой преподавания, услышать речь носителя языка, увидеть новые подходы к материалу.

Что же касается Милана, то это давние научные связи. Кстати, Миланский университет – один из крупнейших университетов Италии, в нём более 70 тысяч студентов, и это единственный из итальянских университетов, входящий в престижную Лигу европейских исследовательских университетов (LERU).

И русская литература в итальянском университете – востребованный предмет?!

– Ещё какой! На первом курсе Миланского государственного университета русскому языку и литературе обучаются 200 человек. И к тому же есть группы магистрантов и аспирантов, которые специализируются на русской классической литературе. Приятно слушать, как итальянцы, с трудом выговаривая звук «ц», рассуждают о грибоедовском Чацком.

– Итальянские студенты отличаются от «наших», магнитогорских?

– Итальянские студенты взрослее наших. В школе они учатся тринадцать лет, поэтому в девятнадцать, а то и в двадцать лет они только поступают в университет. Но в целом, студенты как студенты. Слушают внимательно, вопросы задают только самые любопытные и умные студенты, на последних парах посматривают на часы, чтобы успеть на поезд, так как многие живут в пригороде. Если опоздали на занятие, садятся на полу в конце аудитории, чтобы никого не отвлекать.

– Чем ещё запомнился Миланский университет?

– Архитектурой. Университет имеет около двухсот зданий, многие из которых являются историческими. К примеру, главный корпус университета расположен в бывшем Са’Granda, построенном миланским герцогом Франческо Сфорца в XV веке. Я читала лекции в здании бывшего монастыря, примыкающего к церкви Святого Александра. В аудитории – сводчатые потолки, средневековые фрески… Дух захватывает.

– Курс лекций прочитан. Что дальше?

– У нас много замыслов на будущее. Обмены студентами и преподавателями, общие образовательные программы и научно-исследовательские проекты. Из ближайших планов – зимняя филологическая школа в январе 2016 года (тьфу-тьфу, не сглазить): ждем итальянских студентов к нам в МГТУ. Лишь бы морозов да страшилок политических не испугались. Надеемся на плодотворное сотрудничество.

– А миланская мода?

– Прошла мимо... Время было лишь для преподавания и науки.

Кристина РИЦ